loaded:ok
И.В. Королевская
2013-07-01 11:18
«Вирус Сноудена»

«Вирус Сноудена»

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден продолжает подливать масло в огонь, раскрывая тайны американского агентства. На днях он нанес очередной удар, сообщив, что США прослушивали политиков Евросоюза. В новых документах, опубликованных германским изданием «Шпигель», указано, что порядка пяти лет АНБ позволяло себе прослушивать резиденцию Совета Европейского союза в Брюсселе, а свои жучки они спрятали в представительствах ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке. По данным Сноудена, следы хакерских атак вели в штаб-квартиру НАТО.

Кстати, после очередного выброса информации в судьбе Сноудена произошел весьма неприятный поворот: президенту Эквадора позвонили из Вашингтона и он тут же аннулировал выданную беглецу ранее охранную грамоту, заявив, что пусть Москва решает судьбу Сноудена.

ЦРУ

Возможно, через несколько лет историю Сноудена назовут самым массовым психозом в истории журналистики. Он «заставил» 35 съемочных групп крупнейших мировых СМИ слетать из Москвы в Гавану и обратно, при этом его на рейсе не оказалось. Камеры запечатлели лишь пустое кресло. Пока бывшему агенты приходится искать все новое место для укрытия, чтобы продолжать рассказывать миру, на что еще способно ЦРУ США.

ЦРУ ставило лишь «дружеские жучки»

Британское издание The Guardian опубликовало новую порцию данных из досье Сноудена. Оказывается, что АНБ прослушивало 38 посольств и иностранных представительств. Среди них: дипломатические миссии ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. Миссии прослушивались “наряду с традиционными идеологическими противниками и беспокоящими ближневосточными странами”.

агент

Документ датирован сентябрем 2010 года. В нем указаны цели прослушки, а также описаны некоторые технические детали данного процесса. Скорее всего, сотрудники АНБ смогли получить доступ к электронным средствам связи и телефонным линиям в зданиях дипмиссий, а также записывали разговоры дипломатов с помощью специальной антенны. Команда «слушателей» заседала в здании Агентства национальной безопасности США, которое располагается на базе NATO в окрестностях Брюсселя.

Но и это еще не все! Немецкое издание утверждает, что ежемесячно американское АНБ отслеживает здесь до 500 млн телефонных и 10 млн интернет-соединений в Германии. Эти данные записываются на серверы в штаб-квартире АНБ близ Вашингтона. Масштабы электронной слежки США за Германией можно сопоставить с масштабами шпионажа за Китаем или Саудовской Аравией.

агент

Узнав об этом, глава Европарламента Мартин Шульц заявил: если эти скандальные данные подтвердятся, «это серьезно осложнит отношения ЕС и США». Более жесткой реакции Евросоюза пока не последовало. Хотя ранее Евросоюз требовал от США «быстрых и конкретных» ответов. К слову, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг запросила у генерального прокурора США Эрика Холдера информацию «по программе PRISM и другим американским программам, касающимся сбора и поиска данных, а также о законах, которые разрешают реализацию таких программ».

Европейские политики уверены, что «между партнерами не должно быть шпионажа. Нельзя вести переговоры о большом трансатлантическом рынке, если есть сомнения в том, что наши партнёры следят за офисами своих европейских коллег». К слову, совсем скоро должны состояться переговоры о создании зоны свободной торговли между Америкой и ЕС. Такой союз выгоден для обеих сторон: оно обогатит европейскую экономику на 119 млрд евро, а американскую — на 95 млрд евро.

Откуда вещает Сноуден?

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что представители WikiLeaks стараются оказать правовую и иную помощь бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ Сноудену. В свою очередь, Америка пытается заполучить Эдварда Сноудена: вице-президент США Джозеф Байден провел телефонные переговоры с президентом Эквадора, попросив его не предоставлять Сноудену убежища.

Кстати, есть вероятность, что пока Сноуден находится в Москве, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. И Россия не планирует его выдавать. Это и понятно. Как отметил президент Владимир Путин у Москвы нет никаких оснований задерживать экс-сотрудника ЦРУ или мешать ему передвигаться по миру.

В настоящее время Сноуден “мешает” перезагрузке отношений между США и Россией. Его побег не позволяет наладить дружественные связи между США с Китаем и Россией. Более того, в ближайшее время Обаме придется объясниться перед Путиным — отношения между крупнейшими странами в мире переживают проверку на прочность.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...