loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2013-07-04 11:01
Шанхай примерит роль международного логистического центра

Шанхай примерит роль международного логистического центра

Впервые в китайской практике: Шанхай создаст зону свободной торговли. Во время очередного заседания Госсовета КНР, проходившего под председательством премьера Ли Кэцяна, удалось принять данный проект. Теперь китайский мегаполис имеет все шансы стать одним из «важнейших международных логистических центров».

По информации журналистов «Плюс и Минус», проект предусматривает комплексное развитие территории площадью 28 квадратных километров вокруг глубоководного порта Яншань. Для реализации столь масштабного проекта потребуется порядка десяти лет.

В будущем Шанхайская зона свободной торговли сможет предоставлять транспортные и коммуникационные услуги мирового класса для необлагаемой налогами деятельности китайских и иностранных предприятий. В результате, она станет важнейшим узлом в системе их снабжения в Азии.

«Детали проекта, который стартует в этом году, пока не оглашаются. Мы будем следовать руководящим указаниям центрального правительства и шанхайских властей по созданию платформы свободной торговли», - заявил заместитель директора администрации ШЗСТ Цзянь Данянь.

Проект Шанхайской зоны свободной торговли уже назвали настоящим прорывов на пути дальнейшего проведения китайской политики внешней открытости. Реализуя такой проект, новые китайские лидеры пытаются дать понять миру, что намерены ускорить процесс превращения юаня в полностью конвертируемую валюту. Таким образом, китайская валюта станет более привлекательной.

Довольно длительный период времени шанхайские чиновники добивались у Государственного совета Китая разрешения открыть свою собственную зону для экспериментов в области либерализации капитального счета и конвертируемости юаня. Квалифицированные специалисты боятся, что конкурирующие центры — Гонконг и Тайвань — смогут обогнать город в развитии финансовые операции в юанях.

В настоящее время одна из таких зон, которая существует в Цяньхае, недалеко от города Шэньчжэнь на юге КНР, используется для проверки конвертируемости юаня. Здесь банки из Гонконга предлагают межграничные кредиты в юанях компаниям материкового Китая, расположенным в зоне.

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...
Алёшина В.Н.
2024-04-10 14:30
Эксперты TU назвали лучших Форекс-брокеров Литвы
​Traders Union применяет строгую методологию для оценки брокеров, используя более 100...