loaded:ok
И.В. Королевская
2013-07-05 10:28
Американцы не на шутку обиделись на ЦРУ

Американцы не на шутку обиделись на ЦРУ

Штаты накрыла волна протестов в защиту неприкосновенности частной жизни. В нескольких крупных городах прошли демонстрации против нарушения правительством четвёртой поправки Конституции, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни. Новость о том, что спецслужбы слушают разговоры рядовых американцев на столько возмутила их, что они даже оккупировали Зал Федерации на Манхэттене.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в Новом Свете уже даже образовано совершенно новое движение, получившее название «Восстановите Четвёртую поправку» (Restore the Fourth).

Напомним, что четвертая поправка к Конституции США гласит: «Не должно нарушаться право на неприкосновенность людей, их жилища, бумаг и личных вещей от необоснованных изъятий и обысков».

Активисты требуют создать специальную комиссию для расследования «шпионажа внутри страны» и наказания виновных. Участники движения твердо уверены в том, что программы слежки, созданные после терактов 11 сентября 2001 года, должны быть немедленно закрыты.

Из достоверных источников стало известно, что в сотне городов на улицы вышли 2 тысячи американцев. Демонстранты собрались послушать публичные лекции юристов о свободе слова и неприкосновенности частной жизни. Затем достаточно мощное движение протестующих отправилось к Залу Федерации на Уолл-стрит — историческому зданию, где проходила первая инаугурация президента США и был принят Билль о правах. За считанные минуты им удалось оккупировать здание.

В числе митингующих можно было встретить бывших сторонников американского президента, которые разочаровались в Обаме. Инициативу рядовых граждан тут же поддержали крупнейшие американские интернет-компании и общественные организации. В День независимости такие компании, как Reddit, Wordpress, Mozilla, Electronic Frontier Foundation, а также тысячи других веб-сайтов, разместили баннер с надписью:

«Это 4 июля, мы выступаем за соблюдение 4-ой поправки Конституции и против нарушения правительством США прав пользователей».

В штате Юта участники требовали закрытия местного Центра хранения данных, принадлежащего Агентству национальной безопасности. Есть вероятность, что здесь хранится и обрабатывается информация, добытая незаконным путём.

Стоит подчеркнуть, что достаточно мощный скандал разгорелся после того, как 30-летний американец Эдвард Сноуден заявил о том, что спецслужбы следят за интернет-пользователями и собирают информацию о телефонных звонках иностранцев. Сперва он выступал на условиях анонимности. Вскоре решил открыть свое лицо.

В свою очередь, американские власти тут возбудили против него уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности. Поймать Сноудена не удалось: он успел скрыться в Гонконге. Вскоре после поступления запроса на его экстрадицию бывший агент вылетел в Москву. В настоящее время он якобы находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» и не может покинуть аэропорт, поскольку его паспорт аннулирован.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...