loaded:ok
К.А. Исаев
2013-07-11 12:07
Центробанк России примерит роль мегарегулятора

Центробанк России примерит роль мегарегулятора

Совет Федерации превратил Банк России в новый финансовый мегарегулятор. Ранее полномочия ЦБ ограничивались рамками статуса традиционного банковского регулятора. Теперь же Совет развязал ему руки, передав функции, принадлежащие ранее Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

В свою очередь, ФСФР трансформировалась в подразделение внутри Банка России. Чтобы ведомства начали работать, как часы, еще нужно внести изменения в 46 федеральных законов, а также Налоговый и Гражданский кодексы.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ранее под эгидой ФСФР удалось объединить надзор и регулирование рынка ценных бумаг, а также страховой надзор и регулирование страхового рынка. Уже с 1 сентября Центробанк России начнет выполнять функции мегарегулятора и с этого момента главная задача института станет обеспечение устойчивости рубля при помощи поддержания ценовой стабильности.

Также полномочия ЦБ будут распространяться на нормативно-правовое регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков, в том числе страховой, микрофинансовой деятельности, кредитной кооперации, деятельность рейтинговых агентств и агентств по инвестированию средств пенсионных накоплений. Кроме того, законопроект предусматривает создание на постоянной основе комитета надзора, через который ЦБ сможет успешно реализовать свои полномочия в сфере финансовых рынков.

Стоит подчеркнуть, что ЦБ РФ занимает особое место в системе власти. Это единственный орган, который не подчиняется ни президенту, ни правительству, поскольку его главная функция — денежная эмиссия. В настоящее время Банк России отвечает за проведение кредитно-денежной политики, таргетирует инфляцию, отвечает за валютный курс, надзирает за деятельностью коммерческих банков, управляет золотовалютными резервами и устанавливает правила бухучета для банков.

Порядка семи лет правительство обсуждает идею создания финансового мегарегулятора в России — и уже не раз говорилось о том, что уже почти решен этот вопрос. В декабре 2012 года власти смогли принять окончательное решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ЦБ. По предварительным данным, процесс объединения займет максимум два года.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...