loaded:ok
И.В. Королевская
2013-07-12 10:48
Microsoft: перезагрузка

Microsoft: перезагрузка

Один из ИТ-гигантов стоит на пороге крупнейшей реорганизации. Глава производителя программного обеспечения Microsoft Стив Балмер заявил, что компания готовится к большим переменам. В ближайшее время вместо восьми подразделений, каждое из которых занималось конкретным продуктом, будут созданы четыре отдела по спецнаправлениям. Кроме того, своих кресел лишатся несколько топ-менеджеров.

«Microsoft начнет работать лишь в рамках одной стратегии как одна компания, а не как ряд дивизионов, выполняющих персональные задачи», - отметил С.Балмер.

Последняя значительная реорганизация прошла в Microsoft в июле 2008 года. С того момента инженерные группы работают в таких направлениях, как операционные системы, приложения, «облачные» сервисы и устройства. В будущем к ним добавятся подразделения, которые займутся исследованиями, маркетингом и развитием бизнеса.

Такие действия, уверен Балмер, сделают компанию максимально эффективной: позволят начать поставлять новую продукцию на рынок оперативнее и побуждать пользователей использовать продукцию Microsoft, например Office, не только на персональных компьютерах, но и на других устройствах.

Ранее квалифицированные специалисты говорили о том, что Microsoft опаздывает в вопросе выпуска на рынок смартфонов и планшетов, пропуская конкурентов вперед. В свою очередь, менеджеры компании, пытаясь оправдаться, отмечают, что один из главных страхов управленца Microsoft — попасть в зависимость от графика разработок другого подразделения, когда необходима какая-либо деталь.

Без Сноудена никуда

Есть вероятность, что на деятельность Microsoft определенное влияние окажет информация от Сноудена. Бывший агент ЦРУ раскрыл новые данные о сотрудничестве Microsoft со спецслужбами в рамках особо секретной программы PRISM, позволяя перехватывать персональные данные пользователей своих сервисов.

По данным Сноудена, Microsoft предоставляла Агентству национальной безопасности возможность обходить собственную криптографическую защиту, чтобы «читать» письма и чаты почтового клиента Outlook. Также сотрудники американских спецслужб смогли получить доступ к облачному хранилищу файлов SkyDrive. В свою очередь, Microsoft отрицает передачу властям доступа к Skype и Outlook и к другим своим продуктам.

«Microsoft не предоставляет никаким госструктурам полный или прямой доступ к SkyDrive, Outlook.com, Skype и другим своим продуктам. Кроме того, мы исполняем распоряжения, касающиеся лишь конкретных счетов или пользователей, и мы бы не стали отвечать на распоряжения о всеохватывающем доступе, которые обсуждаются в прессе последние несколько недель», — заявили в компании.

Также представители Microsoft заявили, что компания выступает за открытое обсуждение всех аспектов, связанных с обязательствами предоставлять информацию, которую силовики требуют, объясняя это интересами национальной безопасности.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...