loaded:ok
К.А. Исаев
2013-07-25 11:52
Американцы положили глаз еще и на переписку банкиров

Американцы положили глаз еще и на переписку банкиров

Американский регулятор просит европейские банки предоставить отчетность, записи и электронную переписку. В противном случае, специалисты из США не смогут наблюдать за действиями участников рынка деривативов.

В настоящее время доступ к данным остается одним из спорных вопросов в процессе реализации достигнутого между ЕС и США соглашения о регулировании сектора производных финансовых инструментов. Специалисты хотят сделать так, чтобы соглашение помогло разделить сферы влияния и полномочия регуляторов на рынке. Его объем оценивается в 633 трлн долларов.

Для проведения трансграничного обмена данными американские и европейские чиновники активно разрабатывают основные правила и ищут способы преодолеть существующие в некоторых странах законодательные ограничения на передачу информации об операциях с производными финансовыми инструментами.

Из достоверных источников стало известно, что Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) хотят все же получить право при необходимости получать прямой доступ к документам и данным в европейских архивах или офисах европейских финансовых компаний, дочерние структуры которых зарегистрированы в качестве участников рынка деривативов на территории Америки.

Получается, что в будущем схема будет работать следующим образом: американским регуляторам не нужно будет просить европейских коллег собрать необходимую информацию, поскольку они могут просто потребовать предоставить им неограниченный доступ к отчетности и внутренней переписке, к примеру, в штаб-квартире Barclays в Лондоне, Deutsche Bank во Франкфурте или Societe Generale в Париже.

В свою очередь, европейцы волнуются относительно того, что предоставление американским регуляторам информации о тысячах сделок между финансовыми организациями и компаниями может нарушить европейские законы о защите данных, а информация может быть использована для получения коммерческой выгоды.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что такого рода нововведения можно расценивать как знак, свидетельствующий о недоверии американцев в порядочность европейцев в вопросе предоставления информации. Это опасный прецедент! Судя по всему, Америка чувствует себя хозяевами положения.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...