loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-08-02 11:31
«Голливуд уже не тот»

«Голливуд уже не тот»

Америка трещит по швам. Вслед за Детройтом на грани банкротства может оказаться еще и Голливуд. Стивен Спилберг и Джордж Лукас отмечают, что на фоне достаточно солидных кассовых сборов прогноз выглядит достаточно мрачно. Несмотря на то, что в прошлом году киноиндустрия заработала максимальные 11 млрд долларов, ей грозит кризис. Причем видеопиратство — здесь не при чем.

Оказывается, кино не может выдержать конкуренции с остальными видами развлечений. В настоящее время достаточно сильное влияние на выбор потребителя оказывают компьютерные игры, ролики на Youtube, чаты в социальных сетях. Многие не могут даже решить: провести время в Сети или все-такие пойти в кинотеатр.

Голливуд

По данным американской ассоциации производителей ПО и компьютерных игр Entertainment Software Association, геймеры на 50% реже ходят в кино и на 47% реже смотрят телевизор, чем остальные граждане. Более того игровая индустрия оставила позади Голливуд. Несмотря на кризис, в прошлом году игроделы заработали только В Штатах порядка 15 млрд долларов.

Но и это еще не все! Продажа фильмов на дисках сократилась. За 2010 год продажи дисков с фильмами в США сократились на 40%, а уже в 2011 году еще на 20%. Судя по всему, DVD не нужны, а надежды, возложенные на Blu-Ray, не оправдались (ред. - Blu-Ray — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой четкости).

Голливуд

Несмотря на падение количества проданных билетов, кассовые сборы все же растут. Этому способствует тот факт, что ежегодно в прокат выходит все больше фильмов. В 2012 году в американский прокат вышли 660 лент. К тому же стремительно растут билеты. Еще тридцать лет назад цена составила порядка трех долларов, сегодня — 8 долларов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что еще одна проблема заключается в бюджетной спирали. Затраты на фильмы растут пугающими темпами. В последнее время вышло огромное количество фильмов с бюджетом, превышающим 200 млн долларов. Это оправданно! Искушенному зрителю больше приходится по вкусу фильм с гигантским бюджетом. А это значит, что картина окупиться в кратчайшие сроки. Но одно «но»: есть вероятность, что сверхдорогой блокбастер может провалиться, а потом второй – и убытки начнут измеряться числами с девятью нулями. И что тогда?

Голливуд

По мнению Джорджа Лукаса, посещение кинотеатров нового поколения будет приравнено к походу в театр или стадион. Цена билетов достигнет порядка 150 долларов. В результате, фильмов станет намного меньше, а зрелищность вырастет. Достаточно яркие фильмы будут находиться в прокате, не несколько дней, а пару месяцев. Не зря говорят, что когда умирает что-то старое, непременно рождается что-то новое. Судя по всему, в Голливуде можно будет наблюдать именно такую тенденцию.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...