loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-08-28 16:27
«Финансовый маяк» под угрозой затопления

«Финансовый маяк» под угрозой затопления

Ближе к концу века уровень Атлантического океана поднимется на 1.8 метра, а при стихийном бедствии, как ураган «Сэнди», серьезно пострадает «финансовый центр Америки», Нью-Йорк. Об этом указано в исследовании Национальной службы погоды и Военного инженерного корпуса США.

Стремительный подъем уровня мирового океана подвергает опасности Нью-Йорк и другие прибрежные города. Ежегодно капризы погоды наносят мегаполису ущерб на 2 млрд долларов.

«За последние несколько лет наблюдается ускоренное таяние ледяной корки в Гренландии и Западной Антарктике. Если скорость таяния льда увеличится, к концу ХХІ века уровень моря вырастет на 1.8 метра вместо 0.6 и 0.9 метра», – говорит Рэдли Хортон, исследователь Института Земли при Колумбийском университете.

Америка

Чтобы обезопасить жителей Нью-Йорка действующий мэр Майкл Блумберг предложил выделить 19.5 долларов на строительство защитных сооружений. Примерно столько же средств понадобилось на восстановление после «визита» урагана «Сэнди», который обрушился на северо-восток США в октябре 2012 года. Будет ли принята данная мера до отставки Блумберга или ее доверят реализовывать его преемнику, неизвестно. Однако сам мэр утверждает, что с решением данного вопроса не стоит медлить.

По информации журналистов «Плюс и Минус», береговая линия Нью-Йорка составляет 836 километров. Следовательно, подъем уровня моря на 80 см к 2050 году приведет к серьезным проблемам. Чтобы избежать катастрофы, на Стейтен-Айленде и в Бруклине будут возведены дамбы.

Америка

На случай наводнения домовладельцам предлагается укрепить жилье. На реализацию данных целей будет выделено 1.2 млрд долларов. Особое внимание уделят медицинским учреждениям: им советуют проверить электропроводку и оборудование, предназначенное для откачки воды. Специалисты подсчитали, что на реализацию такого проекта нужно порядка пятнадцати лет: пять на проведение исследований, а еще десять — на сам проект. За это время может произойти непоправимое.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...