loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-03 12:16
Microsoft покупает Nokia. Есть ли жизнь после поглощения?

Microsoft покупает Nokia. Есть ли жизнь после поглощения?

И вновь Microsoft оказалась в центре внимания. На этот раз повод более приятный (ред. - на прошлой неделе стало известно об уходе из компании Стива Балмера): достаточно сильный производитель программного обеспечения, корпорация Microsoft, планирует купить мобильный бизнес финской Nokia.

Сумма сделки составит 5.44 млрд евро, или 7.2 млрд долларов. Скорее всего, она будет проведена в первом квартале 2014 года. За оставшееся время Microsoft обязана получить одобрение акционеров Nokia и антимонопольных органов заинтересованных стран. Как только необходимые процедуры будут проведены, Nokia сосредоточится на разработке карт и систем навигации.

Ранее руководство ИТ-гиганта говорило о том, что намерено расширить ассортимент гаджетов под собственной торговой маркой. На протяжении последних двух лет основным партнером компании Стива Балмера по продвижению мобильной операционной системы Windows Phone была именно Nokia. Следовательно, последнюю новость нельзя назвать неожиданной.

По информации журналистов «Плюс и Минус», генеральный директор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Microsoft. Он сможет продолжить заниматься развитием мобильных устройств. Также в Microsoft перейдут еще несколько топ-менеджеров Nokia.

Экономия должна быть экономной

За последние годы Nokia потеряла сразу несколько позиций на рынке мобильных устройств, не справившись с растущей конкуренцией со стороны Apple и Samsung. Согласно статистическим данным, компания теряет средства девять кварталов подряд: убыток составил около 4.1 млрд евро. Чтобы удержаться на плаву, в прошлом году Nokia даже разработала жесткую программу сокращения издержек. Финны сократили порядка 10 тысяч рабочих мест и продали свою штаб-квартиру.

Кроме того, компания отважилась на весьма кардинальные действия, предложив акционерам отказаться от дивидендов, которые они получали ежегодно с 1989 года. Затем руководство решило сократить сеть магазинов компании по всему миру, отказавшись при этом от своего флагманского магазина в Москве на Тверской улице. В то же время компания продолжала лелеять надежды, что сможет вернуть утраченные позиции, обновив линейку смартфонов Lumia.

Майкрософт

Nokia сохранит собственный портфель патентов

Известно, что как только будет проведена сделка, Nokia предоставит Microsoft лицензии на свои патенты на 10 лет с момента закрытия сделки, сохранив при этом собственный портфель патентов. Напомним, что портфель Nokia включает в себя 38500 патентов на разработки и дизайнерские решения.

В свою очередь, Microsoft предоставит Nokia право на использование патентов компании в картографическом сервисе Nokia Here. А Nokia позволит продлить патентное соглашение между компаниями на неограниченный срок, а ИТ-гигант выдаст 1.5 млрд евро в виде трех траншей по 500 млн евро в конвертируемых облигациях. Самое интересное, что договоренность не зависит от закрытия сделки.

Еще один достаточно важный момент — новый центр обработки данных, который займется обслуживанием европейских пользователей Microsoft, откроется в Финляндии. За несколько лет ИТ-гигант вложит в его развитие более 250 млн долларов.

В завершении стоит отметить, что столь масштабная сделка служит доказательством того, что Microsoft готова пойти на многое лишь бы усилить позиции на рынке мобильных устройств, где она сейчас «играет в догонялки» с Apple. Трансформация ИТ-гиганта в лидера по производству мобильных устройств — главная цель, которую должен достичь приемник Балмера.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...