loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-04 13:37
Обама променял Москву на Швецию

Обама променял Москву на Швецию

В отношениях России и США наблюдается очередное похолодание. На этот раз «яблоком раздора» стали опальный агент американских спецслужб Эдвард Сноуден и серьезные разногласия по сирийскому вопросу. Чтобы избежать конфликтов, на саммите «большой двадцатки» (G20), открывающегося уже завтра в Санкт-Петербурге, организационный комитет решил рассадить президента России Владимира Путина и лидера США Барака Обаму по разным сторонам стола. Поможет ли это сгладить острые углы — станет известно лишь 5 сентября.

Как правило, последовательность рассадки глав государств определяется непосредственно по названию страны в соответствии с алфавитом страны-организатора. Учитывая данный факт, во время саммита между президентами России и США должен сидеть только один участник — король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, который также, как и Америка, является сторонником военных действий против действующего правительства Сирии.

Чтобы избежать возможных «столкновений», организационный комитет решил рассадить глав государств в соответствии с английским, а не русским алфавитом. В результате, между Путиным и Обамой будут сидеть лидеры таких стран, как ЮАР, Саудовской Аравии, Турции, Южной Кореи и Великобритании. Напомним, что на саммите G20 в Мексике в 2012 году Путин и Обама сидели плечом к плечу.

путин

По информации журналистов «Плюс и Минус», саммит G20 стартует уже 5 сентября, а завершится 6 сентября. За два дня российский президент планирует встретиться с главами Китая, Испании, Италии, Японии и премьер-министрами Великобритании и Турции. Ранее сообщалось, что сразу после закрытия саммита Обама и Путин все же встретятся в Москве.

Однако еще 7 августа стало понятно, что (ред. - после предоставления Россией политического убежища разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену) Барак Обама отменит встречу с российским коллегой, выбрав поездку в Швецию. К слову, некоторое время назад помощник главы российского государства Юрий Ушаков подтвердил, что Путин и Обама не будут встречаться «на полях» саммита G20, но у лидеров России и США «будет много возможностей переговорить». Будет ли это «на ногах» или сидя в креслах, никто не знает.

Пару слов о главных вопросах на встречи «большой двадцатки».

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что сперва страны «двадцатки» будут бороться за 90 трлн долларов, которые бизнес отказывается вкладывать в экономики своих государств. Кроме того, политические лидеры постараются разобраться с теневым банкингом и сделать офшоры максимально прозрачными. Особое внимание будет уделяться возможной военной операции против Сирии.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...