loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-06 10:49
Саммит «Большой двадцатки»: что день грядущий нам готовит?

Саммит «Большой двадцатки»: что день грядущий нам готовит?

В настоящее время в Санкт-Петербурге решаются вопросы не просто мировой экономики, но и мира на Ближнем Востоке. Ситуация в Сирии, связанная непосредственно с применением химического оружия и обострение конфликта, вынуждает лидеров бросить все силы на поиск выхода из кризиса. Многие из «Большой двадцатки» не видят военного решения проблемы — есть только политический путь к миру.

Одно из главных мировых событий, которое приковало к себе взгляды средств массовой информации со всего мира, продолжается в Петербурге. В этом году традиционная экономическая повестка встречи лидеров существенно расширена — участники форума не могут себе позволить промолчать про Сирию. В Константиновском дворце кипит жизнь: лидеры крупнейших стран мира обсуждают злободневные вопросы и Ближний Восток реально затмил собой вопросы мировой экономической стабильности.

G20

Несмотря на актуальность сирийского вопроса, по просьбе российского президента, во время основной встречи в центре внимания все же оставалась экономика. Многие страны из G20 смогли преодолеть кризис, но еще есть задачи, которые нужно решать. Во время саммита главам государств придется выработать четкую схему действий по обеспечению роста. В основе плана будут лежать бюджетные стратегии и обязательства стран по проведению структурных реформ.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в рамках G20 уже удалось решить довольно серьезные проблемы в экономике. Тем не менее остались вопросы, которые оказались достаточно трудными и уже несколько лет подряд специалисты пытаются найти эффективное решение. Среди них: реформа Международного валютного фонда.

G20

Кстати, она и заставила такие страны, как Россия, Индия, КНР, Бразилия и ЮАР, создать свой международный финансовый институт — Банк развития БРИКС. Представители стран уже даже согласовали размер капитала: показатель составит порядка 100 млрд долларов, при этом 41 млрд долларов предоставит Китай, по 18 — Бразилия, Индия и Россия, еще 5 миллиардов долларов выделит ЮАР.

G20 в Питере: второй день

Сегодня, 6 сентября, саммит «Большой двадцатки» завершит свою работу принятием Декларации лидеров и Санкт-Петербургского плана. В документе будут прописаны цели, которые должны быть достигнуты властями «двадцатки». Руководители ведущих экономик должны обеспечить экономический рост и предоставить всем нуждающимся рабочие места.

G20

Из достоверных источников стало известно, что вечером российский президент обязательно подведет итоги форума на пресс-конференции. До этого он обсудит определенный список вопросов с испанским премьер-министром Мариано Рахоем и президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Напомним, что первый день форума завершился рабочим ужином глав государств в Петергофе, участники которого обсудили ситуацию вокруг Сирии. По итогам стало понятно, что количество сторонников и противников военных действий в отношении Дамаска разделилось поровну. Чтобы «исправить» положение дел, в настоящее время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пытается убедить воинственных политиков изменить свои взгляды.

G20

Также сирийский вопрос вышел на первый план и на переговорах Президента России с британским премьер-министром. К слову, Путин и Кэмерон побеседовали уже поздно ночью, что называется «на ногах». Тем не менее они постарались по максимум обсудить возможные сценарии развития на Ближнем Востоке.

В первый день саммита участники не только обсуждали злободневные темы, но и смогли даже посмотреть красоты Петергофа. Непосредственно у фонтанов для глав 20 государств устроили водно-музыкальное шоу.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...