loaded:ok
К.А. Исаев
2013-09-11 12:37
Dow Jones остался без Bank of America

Dow Jones остался без Bank of America

Один из авторитетных американских фондовых индексов Dow Jones Industrial Average теряет крупных «игроков». Совсем скоро Alcoa, акции которой входили в индекс почти 60 лет, будет исключен.

По информации журналистов «Плюс и Минус», из индекса, состоящего из 30 компаний, будут исключены еще и Bank of America, и производитель компьютеров Hewlett-Packard (HP), и даже достаточно крупный производитель алюминия Alcoa.

Как известно, свято место пустым не бывает: им на смену придут инвестиционный банк Goldman Sachs, платежная система Visa и производитель спортивной одежды Nike. Столь масштабный пересмотр DJ не проводился с апреля 2004 года. В настоящее время стало известно о том, что такие кардинальные изменения вступят в силу с открытием торгов в понедельник, 23 сентября.

За последние несколько месяцев котировки трех компаний вели себя по-разному: с начала года акции HP подросли на 50%, Alcoa — упали на 7%, а Bank of America — поднялись на 25%. При этом за последние годы они сильно отстали от рынка в целом. При этом DJ и S&P 500 уже превысили докризисные максимумы.

В свою очередь, специалисты S&P Dow Jones Indices уже сообщили о том, что изменения в Dow Jones Industrial Average объясняются достаточно «низкой ценой трех удаляемых компаний и желанием индексного комитета диверсифицировать отраслевое представительство в индексе».

Согласно официальным данным, акции Alcoa, которая присутствовала в индексе с 1954 года, вчера в 20.00 мск стоили 8 долларов, HP — 22.2 доллара, Bank of America — 14.6 доллара. Получается, что бумаги Alcoa, капитализация которой составляет лишь 8.6 млрд долларов, почти не влияют на индекс, а второй по величине банк Америки с активами в 2.1 трлн долларов по этому показателю занимает в индексе второе место с конца.

Как только изменения вступят в силу в DJ будет насчитываться пять финансовых компаний. Пока в нем числятся банк JPMorgan Chase, страховщик Travelers и American Express. Примерно столько же остается и промышленных компаний: 3M, Boeing, Caterpillar, General Electric и United Technologies.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...