loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-11 16:52
Америка нашла применение «списку Магнитского»

Америка нашла применение «списку Магнитского»

Прокуратура Манхэттена уверена, что за счет похищенных средств из российского бюджета российским бизнесменам удалось приобрести роскошные апартаменты. Прокурор города Приит Бхарара уже подал в суд иск с требованием арестовать недвижимость, которая использовалась для отмывания 230 млн долларов. Иск подан против компании Prevezon Holdings Ltd. Кстати, ранее выявить хищение удалось юристу Сергею Магнитскому.

Бхарара подготовил 65-страничную жалобу, в которой назвал имена участников преступной группировки из РФ. Он уверен, что россияне смогли с легкостью отмыть средства, купив достаточно дорогую недвижимость через 11 компаний. Также они приобрели несколько роскошных апартаментов и два коммерческих объекта на Манхэттене.

Учитывая вышесказанное, федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара называет «запрос о конфискации имущества является важнейшим шагом в раскрытии сложной схемы отмывания денег, полученных преступным путем».

Что касается организаторов такой схемы, то, как утверждают в прокуратуре Нью-Йорка, непосредственное участие в афере принимали сын Петра Кацыва, который сейчас стоит во главе областного управления по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, а также деловые партнеры Кацыва-младшего — Александр Литвак и Тимофей Крит.

Бизнесмены были связаны с компанией Hermitage, когда удалось выявить в бюджете дыру на 5.4 млрд рублей. Средства были украдены под видом возмещения НДС и переведены в офшорные компании. В обвинении речь идет лишь о том, что в феврале 2008 года банк «Крайний Север» перечислил молдавским компаниям Bunicon-Impex и Elenast-COM 250 млн рублей.

Впоследствии средства перевели на долларовые счета кипрской компании Prevezon Holdings Ltd в швейцарском банке UBS. Известно, что Кацыв располагает 99% компании Prevezon, а Литвак и Крит руководят дочерними фирмами, зарегистрированными на Британских Виргинских островах.

Американские правоохранительные органы придерживаются мнения, что с 2007 года сын высокопоставленного чиновника принимал непосредственное участие во всех сделках, проведенных Литваком и Критом. Уже перед покупкой кипрской компании «полностью проверил, откуда поступали средства, и как они были использованы».

Через два года Prevezon была зарегистрирована в финансовом центре Америки уже в качестве иностранной корпорации. Затем она купила сразу две квартиры на Pine Street в Нижнем Манхэттене. Сумма сделки составила 2 млн долларов. Позже Кацыв сделал все возможное, чтобы зарегистрировать в Нью-Йорке дополнительные компании, которые должны были заняться недвижимостью.

В настоящее время владельцам грозит конфискация имущества – их банковские счета могут арестовать, а предпринимателей привлечь к ответственности за отмывание денег. В свою очередь, адвокат Кацыва Наталья Весельницкая утверждает, что в момент проведения операции ее клиент не имел отношения к фирме Prevezon.


Читайте также:

США постараются нажиться на вступлении России в ВТО

Россия и США бранятся — только тешатся

Россия и США идут на мировую

«Список Магнитского» по-европейски


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...