loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-09-17 11:58
SMS-спам ценой в 500 тысяч рублей

SMS-спам ценой в 500 тысяч рублей

Российские депутаты поставят спамеров на место. Совсем скоро на территории России спамер, который нарушит покой владельца, должен будет заплатить штраф до 500 тысяч рублей.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов разработал новый законопроект о «запретном списке». Если он будет принят, совсем скоро каждый желающий сможет внести свой номер телефона — и больше никогда не получать SMS и голосовые сообщения с навязчивой рекламой. Общероссийская база получит название «Не беспокоить», а законопроект будет рассмотрен уже сегодня, 17 сентября.

По информации журналистов «Плюс и Минус», россиянин сможет внести номер в «запретный список» через сайт государственных услуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг.

«Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ», - рассказал Костунов.

За нарушение законодательства о рекламе полагается административный штраф. Для граждан — в размере от 2 тысяч до 2.5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 4 тысяч до 20 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Что касается порядка создания, финансирования и эксплуатации базы, то, скорее всего, будет установлен непосредственно российским правительством. Список будет включать в себя общедоступную часть (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытую.

В настоящее время по всей территории РФ 90% SMS-рассылок приходится непосредственно на нелегальные сообщения. Для его ликвидации еще в конце августа в Госдуму был внесен законопроект о защите личных данных пользователей социальных сетей. Документ предполагает штраф размером до 500 тысяч рублей либо лишением свободы до 5 лет за незаконное использование данных сведений о частной жизни пользователя без его согласия.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...