loaded:ok
К.А. Исаев
2013-09-20 10:23
Goldman Sachs: Пару слов о будущем ФРС США

Goldman Sachs: Пару слов о будущем ФРС США

ФРС США смогла обвести финансовую элиту вокруг пальца, продолжив накачку экономики деньгами. Хотя ранее неоднократно говорилось о том, что вот-вот свернет QE. Несмотря на отстрочку, специалисты Goldman Sachs, в частности, Ян Хациус, уверены, что уже через три месяца QE начнут медленно, но уверенно сворачивать. Возможно, к сентябрю 2014 года все будет завершено.

В Goldman Sachs придерживаются мнения, что после очередной встречи FOMC, которая пройдет уже в декабре текущего года, программу QE начнут сворачивать. Ранее даже сам комитет дал понять, что в ближайшее время действительно хочет покончить с QE. Уже на следующем собрании в конце октября FOMC изучит свежую статистику, чтобы понять происходит ли дальнейшее снижение безработицы и движется ли инфляция к установленным нормативам.

В то же время есть основания полагать, что QE начнут сворачивать не в октябре, а в декабре. Ведь к октябрю станет известна лишь небольшая часть экономической статистики, которой недостаточно для оценки динамики. Отчет о ВВП за третий квартал будет опубликован только к утру второго дня встречи.

Первый шаг по сворачиванию программы

Сперва суммы на покупки казначеских облигаций будут сокращены на 10 млрд долларов, а изменений в выкупе ипотечных бумаг не произойдет. В настоящее время почти нет новой информации о планах Федеральной резервной системы, но регулятор приложит усилия, чтобы, в первую очередь, свернуть активы QE, которые почти не влияют на экономическую активность. Речь идет про казначейские облигации.

Что касается ставок FOMC, то, по мнению специалистов Goldman Sachs, это событие совпадет с первым этапом свертывания QE. К тому же Бернанке уже заявил о том, что тарифная политика намного более надежный инструмент ФРС, чем покупка активов. В какой же форме все будет происходить — остается загадкой.

Ранее председатель финансового регулятора говорил о том, что можно использовать следующую концепцию — «инфляционной пол». Такое решение не может стать идеальным, поскольку создает риск перегрева экономики. Кроме того, как известно, ФРС может отталкиваться от уровня безработицы и снизить его до 6.5%.

Когда пересмотрят ставки?

По предварительным данным Goldman Sachs, уже в 2016 году должно произойти первое повышение. Это значительно позже, чем консенсус-прогноз. Также не стоит забывать, что спад на рынке труда серьезней, чем это показывает уровень безработицы. Сейчас уровень занятости на 4% ниже своего потенциального значения. Следовательно, до 2016 года инфляция будет держаться ниже своего целевого показателя в 2%. К слову, нынешний заместитель главы ФРС Джанет Йеллен выступает за более мягкое повышение ставок, что оказывает весьма благоприятный эффект на ее рейтинг. Скорее всего, именно она и одержит победу в гонке за кресло главы ФРС США.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...