loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-09-24 13:09
«Альфа» идет зарабатывать в Украину

«Альфа» идет зарабатывать в Украину

Структура «Альфа-групп» подгребла под себя около четверти Regal Petroleum. Судя по всему, «Альфа-групп» решила вернуться в нефтяной бизнес.

По информации журналистов «Плюс и Минус», инвестиционное подразделение группы — компания А1 — приобрела 24.43% акций украинской нефтяной компании Regal Petroleum. Бумаги продал инвестиционный фонд CIS Natural Resources Fund. К слову, это первая сделка компании в топливном секторе после продажи ТНК-BP государственной «Роснефти».

В настоящее время еще остается неизвестной сумма сделки. Исходя из котировок акций Regal Petroleum, стоимость пакета оценивается в 15-17 млн долларов. В свою очередь, представители А1 не исключают последующую возможность увеличения своей доли в компании.

Впервые о проведении такой сделки заговорили в конце прошлого года. Как известно, Regal Petroleum имеет большие потенциальные ресурсы в глубоких залежах, но при освоении еще прошлое руководство столкнулось с технологическими и геологическими сложностями. В минувшем году среднесуточная добыча углеводородов компании упала на 7%, до 1539 баррелей нефтяного эквивалента.

Что касается «Альфы», то предприятие обладает достаточно успешным опытом работы на нефтяном рынке. В конце прошлого года совместно с другими участниками консорциума AAR группа объявила о продаже 50% акций ТНК-BP государственной компании «Роснефть». Сделка принесла «Альфа-групп» порядка 14 млрд долларов.

Стоит подчеркнуть, что на украинском рынке структуры холдинга уже успели поработать. На Украине работают «дочки» «Альфа-банка», Vimpelcom и самой А1. Но в отличие от «Альфы-групп», А1 является краткосрочным инвестором, который вошел в актив лишь на несколько лет. Как только актив подорожает, компания сразу же перепродаст его.

Regal Petroleum — нефтегазовая компания, контрольный пакет которой находится в распоряжении Energees Management Вадима Новинского. Основной бизнес компании располагается на Украине, где осваиваются Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения. Среднесуточная добыча за январь-июнь составила 214.47 тысяч кубометров газа.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...