loaded:ok
И.В. Королевская
2013-10-03 14:58
Обама ощущает приближение дефолта в США

Обама ощущает приближение дефолта в США

Крупному бизнесу следует опасаться того, что консервативное крыло республиканцев спровоцирует дефолт по государственному долгу, заявил Президент США Барак Обама.

В настоящее время неуступчивость республиканцев раздражает американского лидера. Он отказался обсуждать бюджет с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительство возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга. Президент сделал столь громкое заявление в преддверии 17 октября, когда истекает срок для повышения потолка госдолга. В этот день, если решение не будет принято, у американского правительства иссякнут средства для оплаты расходов.

«Я хочу дать понять лидерам конгресса, что пока у нас не будет четкого законодательного акта о возобновлении работы федерального правительства, пока мы не добьемся, чтобы Конгресс позволил министерству финансов выделить средства на то, что сам Конгресс уже ранее одобрил до тех пор мы отказываемся вступать в переговоры», - объявил Обама.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что еще 1 октября федеральные власти закрыли ряд второстепенных учреждений и отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Чтобы наладить ситуацию, еще в среду Обама встретился с руководителями нескольких крупнейших банков с Уолл-стрит, среди которых были главы JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Bank of America. Как известно, банкиры входят в «Форум финансистов» — лоббистскую организацию, которая с 250 компаниями направила в конгресс письмо с призывом расширить границы госдолга.

В связи с наступлением Shutdown-а Министерство обороны сокращает военные операции, а Министерство энергетики отправляет сотрудников домой. В то же время Федеральная резервная система, Министерство внутренней безопасности и Министерство юстиции США не претерпят изменений. Хотя национальные парки, Смитсоновский институт, его музеи, зоопарк, а также Статуя Свободы уже закрыты.

Бюджетный кризис США: больше вопросов, чем ответов

Обама придерживается мнения, что спикер палаты представителей, республиканец Джон Бэнер не в состоянии противостоять узкой фракции в своей партии. Если сейчас позволить небольшой группе людей выбить из Президента уступки, любой руководитель страны, который станет его преемником, не сможет эффективно управлять страной.

Сейчас «слоны», под контролем которых находится палата представителей, пытаются вынудить Обаму и «ослов» уступить в обмен на возобновление финансирования правительственных расходов и повышение потолка государственного долга. Республиканцы добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования достаточно обширной реформы системы здравоохранения, затеянной Бараком Обамой. Многие полагают, что, несмотря на принятие документа, он еще не доработан и в нем есть «подводные камни».

В то же время в Старом Свете глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что в случае если паралич в работе американских госорганов затянется, это повлечет за собой риски не только для США, но и для всей мировой экономики.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...