loaded:ok
И.В. Королевская
2013-10-08 16:56
Баффетт: Кризис — отличная пора для инвестиций

Баффетт: Кризис — отличная пора для инвестиций

Кризис — это не помеха для получения солидной прибыли. Доказательством служит опыт легендарного инвестора Уоррена Баффетта, который смог пополнить свой счет на кругленькую сумму за счет инвестиций, сделанных именно в разгар финансового кризиса 2008 года.

Пять лет назад, когда многие аналитики били тревогу, заявляя, что вот-вот рухнет мировая финансовая система, Баффетт вложил 5 млрд долларов в компанию из так называемого проклятого сектора. Кстати, через некоторое время сам инвестор прозвал это время «экономическим Перл-Харбором».

Несмотря на то, что рухнул четвертый по величине инвестиционный банк Lehman Brothers, который считался одним из столпом в мире финансов, миллиардер решил вложить средства в рискованный проект. Его поддержал другой достаточно крупный инвестиционный банк — Goldman Sachs. Специалисты смогли договориться о покупке его привилегированных акций с 10%-ным дивидендом и 10%-ной премией при погашении, а также варрантов на обыкновенные акции.

«Лучше владеть акциями, чем деньгами», — заявил Баффетт.

Через некоторое время Баффетт решил помочь таким компаниям, как Mars, Swiss Re, Dow Chemical и General Electric. В 2011 году инвестора поддержал Bank of America, о состоянии которого реально переживало даже правительство страны. Несмотря на страхи, кризисные инвестиции на сумму 25.2 млрд долларов принесли невероятный результат: Баффетт получил 10 млрд прибыли, или почти 40%.

В кризисный период банки приняли решение достаточно серьезно ужесточить условия кредитования. Чтобы удержаться на плаву, несколько компаний обратились за помощью к Баффетту. Они получили финансовую поддержу, рост капитализации, поскольку Баффетт показал всем, что видит достаточно хорошие перспективы.

По информации журналистов «Плюс и Минус», Mars уже выплатила Berkshire Hathaway порядка 4.4 млрд долларов в счет погашения займа, который взяла у Баффетта. Сделка принесла ему 680 млн долларов.

В настоящее время минимальную прибыль Баффетту в размере 0.9 млрд долларов принесла покупка за 5 млрд долларов акций Bank of America с 6%-ным дивидендом. Хотя это последняя из сделанных в кризис инвестиций и, возможно, она просто-напросто не успела окупиться в полной мере.

Что касается вырученных средств, то Баффетт планирует использовать их для новых крупных инвестиций. По официальным данным, сегодня портфель Berkshire превышает 100 млрд долларов.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...