loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-10-10 16:10
Россия вводит визовый режим, а Украина отказывается от газа

Россия вводит визовый режим, а Украина отказывается от газа

Нешуточная битва разыгрывается между Москвой и Киевом. Не успели российские власти сообщить о возможном введении визового режима, как украинская сторона пригрозила отказаться от импорта газа из РФ.

Есть вероятность, что в ближайшие несколько лет Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не пересмотрят. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна уже готова доказать абсурдность действующего газового контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом».

«При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать потребление газа, а в перспективе Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене… Власти страны реализуют эту задачу за счет повышения энергоэффективности, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих месторождений газа, увеличения добычи газа», - сказал Азаров.

Официальный Кремль, в свою очередь, заявил: «если Украина войдет в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, а у России будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы вынудят Украину ввести визовый режим». Хотя в ходе пресс-конференции по итогам саммита АТЭС 8 октября Владимир Путин сообщил, что визовый режим со странами СНГ для России неприемлем. Визовый режим означает, что РФ отталкивает от себя бывшие республики Советского Союза.

«Украина – большая страна, которая с нами всегда жила вместе, и нам даже трудно себе представить, что вдруг оборвутся кооперационные связи, появится визовый режим на границах. Как в кошмарном сне, мы будем вспоминать, что творилось во время грузинского конфликта, когда враждебная нам власть направляла украинских специалистов воевать с российскими солдатами. Хотелось бы этого избежать. Вместе с тем, мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика», - заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Судя по всему, между «славянскими братьями» вновь нарастает напряженность в отношениях, которая может привести к необратимым последствиям. Ведь, как только Украина подпишет Соглашение с ЕС, РФ придется пересмотреть политику.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...