loaded:ok
И.В. Королевская
2013-10-17 11:51
Обама спас Америку

Обама спас Америку

Республиканцы и демократы проголосовали по соглашению, которое позволило повысить потолок госдолга и возобновить работу правительства. Барак Обама, в свою очередь, уже подписал законопроект. И вновь Штаты смогли предотвратить финансовый армагеддон буквально за несколько часов до его наступления. Потерь избежать не удалось: приостановка работы правительства обошлась национальной экономике в 24 млрд долларов.

По результатам голосования в Сенате, за «компромиссный» законопроект высказался 81 сенатор, против – 18. В Палате представителей голоса распределились следующим образом: 285 – за и 144 – против. Затем законопроект оказался на столе у Президента: он подписал документ в 8:20 мск.

«На том и порешали»

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что повышение потолка госдолга позволит США жить в долг до 7 февраля 2014 года. Администрация Обамы и республиканская оппозиция выиграли немного времени, которое смогут использовать для переговоров о параметрах бюджета на 2014 финансовый год.

Стоит подчеркнуть, что договоренность не предусматривает серьезных уступок со стороны демократов и администрации. Республиканцы добились пересмотра одного из положений президентской программы в области здравоохранения, получившей неофициальное название Obamacare, касающегося выдачи государственных субсидий на получение медицинского страхования. Отныне претенденты обязаны предоставлять документы, подтверждающие их финансовое положение.

Финансовый армагеддон не отменен, а лишь отложен

Американские политологи оценили достигнутое решение как политическую победу демократов и администрации Обамы. Достигнутое соглашение — это временная мера, которая отодвинет наступление финансового апокалипсиса до того момента, пока один из глобальных игроков не откажется играть в пирамидку Дяди Сэма.

Напомним, что 1 октября правительство США приостановило деятельность большинства госучреждений в связи с тем, что Конгресс не принял самый важный для страны документ. С того момента порядка 800 тысяч федеральных госслужащих ушли в неоплачиваемые отпуска, а миллионы специалистов все еще работают без зарплаты.

Остановка работы правительства, или shutdown, лишила экономику страны 24 млрд долларов, подсчитали аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Кроме того, рост ВВП страны в четвертом квартале текущего года сократился на 0.6% в пересчете на годовые темпы. Судя по всему, с сегодняшнего дня команде Обамы придется изрядно попотеть, чтобы вернуть экономику на докризисный уровень.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...