loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-10-18 10:26
Китай делает ставки на таракановодство

Китай делает ставки на таракановодство

Китайские фермеры постепенно отказываются от традиционного животноводства в пользу разведения тараканов. Учитывая, что выращивать таких насекомых не только проще, но и выгодней, на территории страны уже создана целая индустрия.

На протяжении многих лет насекомые используются в качестве корма для животных, а в некоторых восточных странах их даже применяют для создания косметики и лекарств. Особой популярностью у специалистов пользуются тараканы. Ведь это невероятно дешевый источник вещества подобного целлюлозе и белку.

Китай

В настоящее время в Поднебесной насчитывается около сотни тараканьих ферм. О таких масштабах не подозревали даже сами жители страны до тех пор, пока с одной из ферм не сбежало около миллиона тараканов.

Тараканы — источник финансовой стабильности

Как отмечают фермеры, разводить насекомых очень просто: нужен небольшой стартовый капитал, помещение и, конечно же, яйца тараканов. А еще они не требуют особого ухода, не подвержены болезням и не прихотливы к корму. Хороший спрос обеспечивает высокие прибыли владельцам подобных ферм.

Как удалось выяснить журналистам «Плюс и Минус», стоимость сушеных тараканов с 2010 года поднялась в 10 раз. Но индустрия таракановодства остается в тени так же как и компании, которые используют их для изготовления продукции. В Китае тараканов используют в качестве корма для животных и рыб, витаминной добавки, лекарства от облысения, рака и даже СПИДа.

Китай

Есть любители экзотических блюд, которые предпочитают употреблять тараканов в пищу. Некоторые уверены, что такая еда не содержит жира и является хорошим источником кальция. Блюда из насекомых пользуются популярностью в Китае, Латинской Америке, Африке, США, Японии и Юго-Восточной Азии. Конечно, употреблять в пищу насекомое, которое удалось поймать дома или на улице, небезопасно. Поэтому, например, жители Штатов и Австралии предпочитают покупать такое «лакомство» в специализированных зоомагазинах.

Одним тараканом сыт не будешь

Не так давно о преимуществах употребления в пищу насекомых рассказали эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которые проводили исследование совместно с нидерландским Вагенингенским университетом. Для предотвращения возможных затруднений с производством достаточного объема продовольствия они рекомендуют переходить на употребление в пищу насекомых. Причем это никак не навредит окружающей среде.

Китай

По данным ООН, население нашей планеты употребляет в пищу около 1 900 видов насекомых. Третья часть приходится на жуков, 18% — на гусениц, 14% — на муравьев, пчел и ос, 13% — на сверчков, кузнечиков и саранчу.

Перспектива увеличения населения планеты заставляет задуматься о поиске альтернативных продуктов питания — и насекомые могут оказаться одним из них. Однако по-прежнему для большого количества людей поедание насекомых или проживание рядом с местами, где их разводят, остается не самой приятной перспективой.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...