loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-05 18:22
Американские спецслужбы заигрались

Американские спецслужбы заигрались

В США вновь разгорелся шпионский скандал. На этот раз Агентство национальной безопасности США подозревается в перехвате информации на Yahoo! и Gmail.

АНБ США на страже интернета

Ранее прослушка данных ассоциировалась лишь с книгами и фильмами про тайных агентов. Ведь довольно сложно представить, что прослушивать могут любого интернет-пользователя в мире. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В адрес Агентства национальной безопасности США постоянно звучат обвинения в неоправданном похищении частной переписки пользователей. Для этого достаточно вспомнить историю с Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудником АНБ США, разоблачившим масштабную систему наблюдения за интернет-пользователями.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что новые разоблачения лишь усиливают напряженность в отношениях администрации Барака Обамы и технологических компаний. Кроме того, рядовые пользователи вряд ли обрадуются, узнав, что их переписку читают секретные службы.

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт был глубоко возмущен действиями спецслужб и заявил, что агентство действовало без ведома Yahoo! и Google. По его мнению, АНБ США следует четко определить грань между вопросами безопасности и правом на личную жизнь.

США

Относительно правдивости слухов о том, что Агентство национальной безопасности ведет слежку за интернет-пользователями, мнения разделяются. С одной стороны, агентство отрицает подобные действия. К тому же для подключения к линиям дата-центров необходимо согласие интернет-компаний, подключение специального оборудования или подключение к оптоволоконному кабелю.

С другой стороны американская разведка утверждает, что действует в интересах национальной безопасности и собирает данные только по иностранным объектам разведки. Несмотря на заявления президента США Барака Обамы о том, что АНБ не ведет слежку за своими гражданами, руководители технологических корпораций, включая Google, обратились к президенту, членам Конгресса и руководству АНБ с жалобами.

Перед началом тотальной слежки Агентство национальной безопасности США отправило 1 789 запросов в Foreign Intelligence Surveillance Court (Суд по контролю за внешней разведкой). Все они были удовлетворены.

Можно ли защитить свои данные?

Обеспокоенность вызывают неограниченные возможности Агентства национальной безопасности США — отследить можно практически любого человека. Немаловажно, что агентство по закону может прослушивать только иностранных граждан. Для этого был создан специальный алгоритм, определяющий национальность с точностью в 51%.

Интернет-компании прекрасно понимают, что пользователь, который ведет самую банальную переписку, не захочет, чтобы посторонние люди читали его письма, смотрели видео и фото. В таких условиях возникает вполне закономерный вопрос: можно ли себя защитить? Учитывая современные технологии, вполне реально защитить себя. Как вариант, можно применять PGP-шифрование электронных сообщений. Для этого получатель и отправитель устанавливают особое ПО.

США

Кроме того, можно синхронизировать контактные данные между онлайн-сервисом licobo.com и смартфонами. После этого данные кодируются пользовательскими паролями, что обеспечивает полную безопасность адресных книг.

Желающие позаботиться о безопасности данных для передачи могут воспользоваться специальной программой, позволяющей зашифровывать данные документа Word и размещать их в «облачных» хранилищах. Ключи от закодированной информации сохраняются на локальном компьютере. Если АНБ перехватят такой документ, то все данные в нем будут зашифрованы.

Крупные интернет-компании предпочитают не откладывать решение этой проблемы в долгий ящик и ищут разнообразные способы оградить пользователей от неоправданного интереса американских спецслужб. Например, сервис микроблогов Twitter решил внедрить более совершенную систему шифрования сообщений.


Читайте также:

Белый дом США: Слежка — это полезно

Европа отреагировала на слова Сноудена

Евросоюз просит Google изменить политику приватности

Как Марисса Майер балует сотрудников Yahoo!

Twitter ушел в «глухую защиту»


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...