loaded:ok
В.Н.Алёшина
2013-11-08 18:39
«Империя Джобса»: суровые будни

«Империя Джобса»: суровые будни

Во времена правления легендарного Джобса Apple оставалась мировым лидером. Сейчас невооруженным глазом можно увидеть, что компания уже совсем не та, а ведущие рупоры американских деловых кругов даже пророчат закат «яблочного» бренда.

Стив Джобс был душой Apple. Это бесспорный факт! Благодаря ему в работе над новыми устройствами не было компромиссов, а каждая презентация удивляла и никого не оставляла равнодушных. Более того компания заработала звание самой дорогой компании. Ради новинок, аналогов которым не было ни у одного другого предприятия, люди готовы били провести несколько часов в очереди.

В настоящей время можно наблюдать, как стремительно рассеивается особый ореол «яблочной» компании. Продукция становится более посредственной, а конкуренты укрепляют свои позиции. Многие поклонники «яблока» отдают предпочтение одному из главных соперников — Samsung. Южнокорейская компания выпускает смартфоны с хорошими характеристиками и приемлемыми ценами, что выводит ее в лидеры. На этом фоне более популярными становятся устройства китайских производителей ZTE и Huawei.

Настолько разительные перемены могут скрывать в себе ряд причин. Во-первых, Apple решила охватить больший сегмент рынка и создала бюджетный iPhone. Эта попытка оказалась не столь удачной, как ожидалось, и лишь пошатнула статус бренда. Кроме того, в компании начали давать ход разработкам, которые бы никогда не одобрил Стив Джобс. К ним можно отнести Siri и экран 16:9. Известно, что Джобсу вообще не нравилась Siri.

На примере iPad 2 и iPad 3 можно увидеть, что компания перестала продвигаться к чему-то новому и, скорее, пятится назад. Если у iPad 2 вес составлял 608 граммов, толщина — 8.6 мм, а продолжительность работы — 10 часов, то у следующей версии вес составил 654 грамма, толщина — 9.4 мм, а время автономной работы — 9 часов. Такие характеристики говорят сами за себя.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пострадал и имидж Apple. Все чаще происходят утечки информации об устройствах, которые еще не были выпущены. При жизни Джобса все разработки держались в строжайшем секрете и о новых продуктах компании раньше времени говорить просто никто не смел.

«Серийный убийца софта»

Очередной шквал критики обрушился в адрес офисного программного обеспечения iWork. Пользователи остались недовольны урезанным функционалом — исчезли Pages, Numbers и Keynote. Эта ситуация более серьезна, чем может показаться с первого взгляда. Ведь множество старых пользователей Mac предпочитают iWork, а ограниченность функций вызывает неудобства и, как результат, подрывает репутацию «яблочных» устройств и самой компании.

Apple

Из-за неудобства программного обеспечения немало людей вернулись к старой версии iWork. Apple пообещала исправить недочеты. Сейчас на сайте техподдержки можно найти список функций, которые находятся на доработке. Отметим, что ранее компания не позволяла себе таких промахов.

Несмотря на подобные оплошности компания, команда Apple продолжает работать над новыми проектами, которые приносят высокую прибыль. Учитывая этот факт, трудно сказать, является ли пошатнувшийся имидж Apple признаком развала компания. Единственное, что можно сказать однозначно — это то, что если компания и перестанет существовать, то это случится не скоро.


Читайте также:

Google подрезал Apple на дороге к лидерству

Apple начала испытание «умных» часов

Samsung VS Apple: Снова в суд

Samsung запретил продавать iPhone в США

Мечты сбываются, или Когда Apple построит новую штаб-квартиру?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...