loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-15 16:29
Тихоокеанское партнерство перевернет мировой рынок

Тихоокеанское партнерство перевернет мировой рынок

Рассекреченные подробности соглашения по Тихоокеанскому партнерству вызвали волнения в общественности. Договор может устранить торговые барьеры, но ряд участников рынка будут вытеснены крупными американскими корпорациями. Оказывается, что в Тихоокеанское партнерство должны войти страны, на чью экономику приходится больше 40% мирового ВВП — Япония, США, Мексика, Малайзия, Австралия, Канада, Сингапур, Чили, Вьетнам, Перу, Бруней, Новая Зеландия.

Если говорить о положительных изменениях после заключения договора, то наиболее ожидаемыми можно считать устранение торговых барьеров и увеличение экспорта, привлечение инвестиций и увеличение количества новых рабочих мест. На первый взгляд, такое партнерство должно принести странам только новые возможности для развития экономики, но не стоит игнорировать «подводные камни» договора.

Секретный договор с деталями международного соглашения был опубликован на сайте WikiLeaks. Отдельные его главы вызвали серьезные опасения общественности. В первую очередь это касается ограничений свободы слова, права на частную жизнь и возможностей создания инноваций. Договор предполагает создание дополнительных привилегий правообладателей и защиту авторских прав, результатом которых станут более строгие наказания для нарушителей. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что дополнительные ограничения, которые прописаны в договоре, могут негативно сказаться на распространении знаний, развитии инноваций и медицины.

В договор был включен ряд мер по созданию наднациональных трибуналов, которые будут занимать более высокую позицию по отношению к местным судам. Дополнительных предложений по защите прав человека документ не содержит. Стоит отметить, что при проведении судебных слушаний могут быть использованы засекреченные показания свидетелей.

В самом выгодном положении окажутся крупные корпорации: IT-гиганты, звукозаписывающие компании, киностудии и фармацевтические компании. Если говорить о медицине то, в результате соглашения пострадать могут как производители, которым будет сложнее получить доступ к рынку, так и потребители, которые ощутят рост стоимости жизненно важных лекарств.

Работа над составлением договора велась тайно. И это не удивительно. Ведь при внедрении прописанных в документе мер американские корпорации станут доминирующей силой на мировом рынке.

Заключение договора о ТРР планировалось до 2014 года. Однако опасения и критика, вызванная рассекреченными подробностями, заставляет сомневаться в успешности соглашения.


Читайте также:

ЕС + США = экономическое НАТО

Кто выиграет от ассоциации Украины с ЕС?

ФРС продлила соглашение с крупнейшими центробанками для спасения экономики

Японская экономика — пример для подражания

Прогноз от «FOREX MMCIS group»: Зона свободной торговли улучшит отношения между США и ЕС


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...