loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-18 16:37
Спасите экономику Мальты — станьте ее гражданином

Спасите экономику Мальты — станьте ее гражданином

Мальта поднимает экономику страны за счет грандиозной распродажи гражданства. Все желающие могут приобрести этот документ, выложив за него 650 тысяч евро. Программа, одобренная мальтийским парламентом, начнет действовать уже через неделю.

Вместе с гражданством автоматически прилагается и право проживать в любой из 27 остальных стран-членов Евросоюза. Ко всему прочему, новоиспеченные граждане смогут стать членами Европарламента. Планируется, что благодаря подобным манипуляциям с гражданством, мальтийцы пополнят госбюджет. Кстати, для семейных иностранцев запланирована скидка: гражданство обойдется всего по 25 тысяч евро наличными за каждого следующего члена семьи.

Журналисты «Плюс и Минус» предоставляют возможность узнать стоимость гражданства в самых привлекательных странах. Оказывается, что в Великобритании для получения подданства Елизаветы II необходимо вложить в экономику 200 тысяч фунтов стерлингов (320 тысяч долларов). Данные средства непременно должны быть потрачены на бизнес, который создаст от двух рабочих мест. При этом нужно шесть лет проживать в королевстве (ред. - более шести месяцев ежегодно). Семья инвестора на гражданство может даже не рассчитывать — все, чем они смогут довольствоваться — это въездная виза на длительный срок.

Чтобы наслаждаться проживанием в Австрии на полном законном основании, нужно открыть частный бизнес, потратив не менее 6 млн евро. На этих условиях паспорт можно будет получить вполне оперативно — от 9 до 18 месяцев после проведения вложений.

Кстати, в Канаде также существует предложение «Паспорт в обмен на инвестиции». Но дела в Стране кленового листа обстоят значительно проще: достаточно перечислить Иммиграционной службе Канады 800 тысяч канадских долларов (или 816 тысяч обыкновенных американских), которые вернутся инвестору через пять лет. Процентный доход от подобного вложения ждать не приходится — это служит своеобразной платой за документ.

Если инвестор владеет датским языком и уже подыскал работу, то шанс получить грин-карту Дании вполне велик. Так же как и для супруги/супруга и детей до 18 лет. Через два года непрерывного проживания на территории страны можно получить временный вид на жительство, а через девять лет и гражданство. Однако, если выехать из страны более чем на один месяц, вид на жительство аннулируется.

Кстати, сразу после наступления банковского кризиса, Кипр объявил, о том что будет предоставлять гражданство лицам, которые вложили в банки или экономику страны не менее 3 млн евро. Скромное утешение в виде гражданства получат и те, кто потерял более 3 млн в результате банковского кризиса на Кипре. Правительство страны не учло всего лишь одну деталь: в других странах ЕС получить гражданство или вид на жительство можно в разы дешевле, чем на Кипре.

Например, в Португалии достаточно просто вложиться в недвижимость. Та же ситуация и с Испанией: если купить недвижимость стоимостью более 160 тысяч евро, можно без труда получить вид на жительство. Через пять лет собственник получает постоянный вид на жительство, а после десяти лет проживания в стране, бывший иностранец уже по-праву сможет называть себя законным испанцем.

Несмотря на бушующий экономический кризис, Греция, на удивление, стоит намного дороже. Приобретенная недвижимость должна быть на сумму не менее четверти миллиона евро, зато такая сделка предполагает бесплатный вид на жительство на пять лет для всех членов семьи.

Выбор стран распределяется по следующим критериям: вероятность безвизового нахождения и перемещения по странам ЕС и Шенгенского соглашения после получения вида на жительство, минимальное инвестирование, налоговый аспект, а также сроки получения гражданства. По статистике, наиболее заинтересованными в приобретении гражданства других стран являются выходцы России, Индии и Китая.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...