loaded:ok
В.Н. Алешина
2013-11-20 17:49
Mail.ru покоряет США

Mail.ru покоряет США

Крупнейшая Интернет-компания Mail.ru объявила о запуске сервиса развлекательных приложений для американской аудитории. Штаб-квартира стартапа My.com располагается в Кремниевой долине в США, штат Калифорния. Генеральный директор компании Дмитрий Гришин заверяет, что именно высокая популярность сервисов (ред. - сегодня сервисами Mail.Ru Group пользуется более 90% российских интернет-пользователей) заставила компанию двигаться навстречу мировому рынку.

Российский стартап нацелен на создание сервисов и мобильных приложений, которые станут отличными помощниками в управлении электронной почтой, а также общении с друзьями. Журналисты «Плюс и Минус» сообщают, что вначале планируется запуск всего трех проектов — myMail, myChat и myGames, которые будут доступны пользователям смартфонов на базе iOS и Android. Все приложения ориентированы исключительно на американского пользователя.

Почтовое приложение myMail поддерживает аккаунты всех известных сервисов, в том числе Gmail, Yahoo!, Outlook.com и т.д. Главной особенностью приложения является то, что в нем можно сделать все: прочитать корреспонденцию в метро или отправить фото с любой точки земного шара друзьям и родным. Проект myChat позиционируется как мобильный мессенджер, предоставляющий бесплатные SMS, голосовые и видеозвонки, которые полностью поддерживаются на платформах — iOS и Android. И, наконец, платформа для бесплатных игр myGames.

Еще в сентябре 2012 года Дмитрий Гришин объявил о своем намерении выйти на зарубежные рынки с брендом My.com. К слову, бренд отлично отображает «стратегию компании». Руководство Mail.Ru надеется завоевать на новом рынке признание и авторитет. Сегодня в офисе в Кремниевой долине насчитывается только пять работников, но, по оптимистичным заверениям руководства, в ближайшее время штат сотрудников увеличится.

Интересно, что несколько лет назад крупнейший российский поисковик «Яндекс» также пытался покорить мировой рынок. В 2008 году на территории американского интернет-пространства появился сервис Yandex Labs. Основными задачами компании были продвижение американской версии популярного в России поисковика и разработка приложений и платформ специально для американских пользователей. Но все надежды популяризироваться на территории США рухнули: продукты компании оказались абсолютно неинтересными для американцев. К слову, офис российского «Яндекс» тоже находился в штате Калифорния.

Впрочем, Mail.Ru не стоит заранее отчаиваться — на российском рынке еще предостаточно места для развития в IT-сфере. Тем более, дела компании на территории родины идут превосходно: Mail.Ru владеет долями в социальной сети «Вконтакте» (39.99%), платежной системе Qiwi (10.04%), а также миноритарными долями в нескольких российских и украинских интернет-компаний. В сентябре текущего года число пользователей Mail.ru Group достигло отметки в 33.7 млн, что и поместило ее в ТОП-6 крупнейших в мире интернет-компаний по количеству просмотров страниц. Выручка Mail.ru Group в третьем квартале 2013 года по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 года выросла на 33% до 6.6 млрд рублей.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...