loaded:ok
В.Н. Алёшина
2013-11-25 13:34
Иран получил право на мирный атом

Иран получил право на мирный атом

В переговорах между шестеркой международных посредников и Ираном наметился реальный прогресс. Тегеран согласился отказаться от ядерного оружия ради финансовых выгод.

Решение, которого ждали 10 лет

Противостояние Ирана с Европой и США относительно ядерной программы продолжалось около 10 лет. Последние проверки ядерных объектов Ирана международными организациями проводились в 2003 году. Компромисс по данному вопросу поможет снизить напряженность в отношениях между странами.

Исламская Республика по договору введет ограничения на ядерную программу ради смягчения санкций на автозапчасти, нефть и драгметаллы на ближайшее полугодие. То есть Иран прекратит строительство новых объектов для обогащения урана. А уран, обогащенный до 20%, будет размываться до отметки, не превышающей 5%. Если раньше на АЭС, урановых заводах и рудниках не было никакого контроля, то теперь Тегеран согласился на полную прозрачность своей деятельности.

Израиль подпортил международный имидж

Во время переговоров отрицательное отношение к заключению сделки выразил Израиль. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что страны-участницы не обратили внимание на это, но международный имидж Израиля пострадал. В то же время изощренная стратегия Ирана способствовала повышению репутации страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу высказал мнение о том, что после соглашения с Ираном мир не станет безопасней. Он так же добавил, что за Израилем останется право на самооборону. К тому же правительство страны сделает все возможное, чтобы Тегеран не проводил исследования в военных целях.

Соглашение с Ираном — большое достижение для Запада

Изменение позиции Ирана может быть связано со сменой политического лидера. При этом Али Хаменеи неоднократно заявлял, что страна не планирует полностью отказываться от права проводить исследования в ядерной сфере. Во время переговоров Иран сделал акцент на мирный характер исследований в рамках ядерной программы, чему поверил Запад.

Для западных политиков подобное соглашение — это устранение опасности, которая исходила с Ближнего Востока. Президент США Барак Обама заявил, что за время его президентства соглашение с Ираном — наиболее значимый прогресс. Ведь благодаря данной сделке не будет больше опасений относительно создания страной ядерной бомбы.

Не каждый американский обыватель может понять, что экономические санкции — наиболее оптимальное решение, чем начало военных действий. При этом общественность поддерживает Обаму, считая, что переговоры — это всегда лучше развязавшегося военного противостояния. Но ряд конгрессменов и сенаторов опасаются, что соглашение дает слишком много свободы Ирану.

Немаловажно, что самые жесткие санкции в отношении Ирана были введены конгрессом Соединенных Штатов Америки, а значит только они и способны отменить. Президент или страны «шестерки» повлиять на это решение не в силах. Пока сложно предположить, сможет ли Обама повлиять на отмену санкций.

Триумф иранской дипломатии

В ходе переговоров расходились и мнения европейских руководителей. С поддержкой соглашения с Ираном выступали Франция и Россия. Стоит отметить, что РФ хотела использовать иранский вопрос, чтобы выйти в лидеры при урегулировании ситуации на Ближнем востоке.

Соглашение с Ираном было подписано странами «шестерки», среди которых Китай, США, Россия, Великобритания, Германия и Франция. Эта договоренность должна улучшить международную обстановку. Стоит отметить, что участие в переговорах стало своеобразной гонкой для стран и международных организаций за статус главного миротворца. Иран же получил возможность продолжать ядерные программы в мирных целях.

Уже через полгода станет понятно, сможет ли Иран выполнять все условия временного соглашения. В последствии будут сняты экономические санкции и заключен долгосрочный договор.


Читайте также:

Новый президент Ирана задаст свежий тренд

Обама едет на встречу к президенту Ирана

Израиль и ХАМАС — битва началась

Минфин США снова критикует политику Китая, Германии и Японии

Сирия — новый повод для спекуляций


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...