loaded:ok
И.В. Королевская
2013-11-27 16:27
Европа борется с «серыми» телефонами

Европа борется с «серыми» телефонами

Европа решила проблему нелегальных телефонов. Отныне за перепрошивку мобильного устройства грозит штраф или тюремное заключение сроком до пяти лет.

К примеру, за изменение уникального IMEI-кода украденного или «серого» телефона в Великобритании лишат свободы сроком до пяти лет и выпишут крупный штраф. Подобные санкции в Соединенном Королевстве действуют уже семь лет.

IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования) — 15-значный серийный номер, который является уникальным для каждого аппарата. Он позволяет выявить телефон в сети. Сам номер хранится в прошивке. Как правило, обнаружить код можно в четырех местах: в самом устройстве (набрав на телефоне *#06#), под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне.

В Латвии наказание немногим мягче: за приобретение, хранение и изготовление программ и оборудования для перепрошивки телефонов грозит солидный штраф от 500 до 1000 долларов с конфискацией спецоборудования. Если же правонарушитель во второй раз преступил закон, перед ним встанет нелегкий выбор — до 50 заработных плат или два года за решеткой.

Что касается стран СНГ, то, например, в Белоруссии, согласно действующему законодательству, за «модификацию компьютерной информации» и «несанкционированный доступ к компьютерной информации» злоумышленникам грозит штраф или тюремный срок.

Подобные меры пресечения деятельности недобросовестных граждан предусмотрены и во многих других странах. В свою очередь, производители мобильных телефонов, находятся в постоянном поиске программного обеспечения, которое защитит гаджеты от смены IMEI-кода.

Есть одно «но»: некоторые современные аппараты непросто перепрошить. Причина — код IMEI хранится в зоне памяти, которую можно было запрограммировать только один раз без последующих изменений. Однако, подавляющее большинство телефонов все-таки можно перекодировать. В последнее время Международный союз электросвязи уделяет этому львиную долю внимания.

Кстати, ГУВД Москвы также рассматривает возможность введения уголовной ответственности за перепрограммирование мобильных телефонов. Общеизвестно, что такая процедура весьма распространена на российском рынке «серых» телефонов.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что уголовная ответственность грозит лицам, занимающимся изменением идентификаторов IMEI. Если мобильный хакер занимался так называемым «разлочиванием» телефона — особый способ взлома гаджета с целью установки нелегального ПО, ему не грозит суровое наказание.

В скором будущем, по словам ГУВД Москвы, перепрошитые «серые» аппараты попадут в «черный список» мобильных телефонов, которые будут блокироваться мобильными операторами автоматически.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...