loaded:ok
И.В. Королевская
2013-12-04 18:39
«Буря в стакане», или Как Евромайдан создал угрозу для гривны

«Буря в стакане», или Как Евромайдан создал угрозу для гривны

В Украине продолжаются митинги, а правительство не может принять бюджет на 2014 год. Политические проблемы страны заставляют задуматься о вероятности обвала гривны.

Площадь Независимости стала центром политических событий, за которыми не перестают следить журналисты. По состоянию на 4 декабря, в столице продолжаются митинги. Движение автотранспорта в части города заблокировано. Также на Евромайдане можно увидеть бойцов «Беркута».

Стоит отметить, что большинство митингующих собрались в этот день возле Верховной Рады и Кабмина. Возле здания Администрации Президента желающих выразить свой протест не было, но охрана территорию не покинула. При этом членам Кабинета министров удалось провести заседание, но добираться на свои рабочие места министрам пришлось под маскировкой. Заседание Верховной Рады было сорвано оппозицией во главе с лидером объединения «Батькивщина» Арсением Яценюком. Он пообещал, что в дальнейшем всячески будет препятствовать заседаниям Рады.

Вопрос об изменении состава правительства в этот день не рассматривался, поскольку такие решения находятся в компетенции президента Украины. В настоящий момент Виктор Янукович находится с официальным визитом в Китай.

Совет министров ОБСЕ обеспокоен правами украинских граждан

Протесты в Украине определили основную тему заседания Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который запланирован на 5-6 декабря. Саймон Смит, посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине, сообщил о планах обсудить вопросы необходимости уважения и защиты прав и свобод граждан. Заседание также даст возможность иностранным министрам более детально рассмотреть политическую ситуацию в стране.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что ситуация в Украине вызывает неоднозначные мнения в мире. Например, Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине считает лучшим решением для министров иностранных дел бойкотировать заседание, запланированное на 5-6 декабря. А секретарь Государственного департамента США Джон Керри вообще решил не принимать участие в международном заседании и отменил свой визит.

В Польше считают, что Киев — не лучшее место для проведения заседания Совета министров, поскольку ситуация в столице все еще неспокойная. В то же время поляки решили проявить солидарность и довольно символично поддержать своих «соседей». На стадионе во Вроцлаве была установлена подсветка в желто-голубой гамме.

Туманное будущее гривны

Протесты стали причиной другой неприятной для Украины ситуации. 3 декабря — последний день, когда можно было утвердить бюджет на 2014 год. Из достоверных источников стало известно, что за текущий год поступления в бюджет составили около 309 млрд гривен, что на 34 млрд меньше ожидаемой суммы. Главными причинами «недобора» средств считается сокращение торговли с Россией и спад мировой экономики.

Несмотря на шаткость ситуации, национальная валюта сохраняет стабильность. Однако сокращение золотовалютных резервов, дефицит текущего баланса и бюджета на фоне политической неопределенности снижают шансы Украины на получение финансовой помощи от России или с Запада. Пока обвал гривны может быть предотвращен, но с решительными действиями затягивать не стоит.


Читайте также:

Туманное будущее: украинская вольница или очередной капкан?

Кто и зачем позвал украинцев на Евромайдан?

Украина передумала интегрироваться в Европу

ЕС уже ставит палки в колеса Украине

Кто выиграет от ассоциации Украины с ЕС?


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...