loaded:ok
И.В. Королевская
2013-12-10 11:46
Торговля валютами на фьючерсном рынке

Торговля валютами на фьючерсном рынке

Торговля валютными фьючерсами имеет как преимущества, так и недостатки. Ценообразование на фьючерсы обычно более прозрачно, однако для того, чтобы открыть торговый счет, требуется больше капитала.

Между торговлей валютными парами на спотовом рынке и торговлей валютными фьючерсами, например, на Международном валютном рынке (IMM) существует ряд фундаментальных различий Крупнейший фьючерсный рынок в Чикаго является подразделением Чикагской товарной биржи, которая сейчас известна как CME Group.

Основное различие между торговлей валютными фьючерсами и торговлей валютами на спотовом рынке состоит в длительности промежутка времени, через который продавец поставляет покупателю валюту. Спотовая торговля подразумевает обмен оговоренного количества некой валюты на условиях поставки в течение двух рабочих дней (или одного рабочего дня в случае с парой USD/CAD).

С другой стороны, валютные фьючерсы предусматривают определенную дату исполнения контракта. Например, дата исполнения валютных фьючерсов IMM обычно приходится на третью среду последнего месяца в квартале, то есть на третью среду марта, июня, сентября и декабря.

Что такое фьючерсный контракт?

Фьючерсный контракт – это соглашение между двумя сторонами, в соответствии с которым одна сторона обязуется поставить, а другая принять в определенный момент в будущем оговоренное количество некой валюты в обмен на другую валюту (в роли которой обычно выступает доллар США). Цена фьючерса, как правило, зависит от его рыночной стоимости в данный момент.

Покупатель фьючерсного контракта в полной мере несет обязательства по заключенному соглашению, тогда как продавец может уравновесить позицию на рынке до даты поставки. По большинству фьючерсов поставка не происходит вообще.

Раньше торговля валютными фьючерсами проходила только в операционном зале Чикагской товарной биржи, однако сегодня CME Group предлагает возможность совершать сделки с фьючерсными контрактами и после закрытия обычной торговой сессии через онлайн-платформу GLOBEX. Фьючерсы GLOBEX торгуются в целом на тех же условиях и с такими же датами поставки, что и контракты, торгуемые непосредственно на бирже.

Спецификации фьючерсных контрактов

Фьючерсные контракты с участием доллара США, как правило, обозначаются в иностранной валюте, а котируются в долларах США. Это в корне отличается от обычной практики указания котировок на Форексе для пар USD/YEN и USD/CHF, хотя котировки пар EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD и NZD/USD обозначаются таким же образом.

Значение пункта в котировках валютных фьючерсов различается от контракта к контракту, поскольку каждый контракт имеет разные размеры. Например, фьючерс на покупку евро за доллары США предполагает приобретение 125 000 евро, а контракт на британский фунт — 62 500 фунтов. Таким образом, один пункт контракта на евро равен 12.50 долларам, а на британский фунт — 6.25 долларов.

Среди прочих спецификаций фьючерсных контрактов – условия поставки валюты, то есть дата исполнения (в марте, июне, сентябре или декабре). В добавок ко всему, на бирже существует специальный график торгов, и на сделки с каждым фьючерсом накладываются ограничения.

Фьючерсный рынок или спотовый?

В отличие от спотового валютного рынка, рынок валютных фьючерсов в США регламентируется Национальной фьючерсной ассоциацией (NFA) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Эти организации контролируют торговлю на биржах и в системе GLOBEX, а также принимают и занимаются урегулированием жалоб на фьючерсных брокеров и дилеров.

Поскольку спотовый валютный рынок не имеет собственной биржи, другим преимуществом торговли фьючерсами являются более прозрачные обменные курсы и фиксированные операционные издержки.

К недостаткам торговли на фьючерсном рынке относится высокий размер капитала, необходимый для того, чтобы открыть счет. Сумма может превышать 100 000 долларов. Кроме того, торговля ограничена временем работы биржи и продолжительностью сессий GLOBEX. На спотовом рынке, наоборот, сделки проходят круглосуточно с обеда воскресенья до обеда пятницы по нью-йоркскому времени, а индивидуальный трейдер может открыть торговый счет, имея меньше 100 долларов.

По материалам компании «UFXMarkets»


Читайте также:

«UFXMarkets» пополняет ряды финансовых блогеров

Как создать комфортные условия для торговли на финансовом рынке


Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...