loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-12-19 14:02
Решение FOMC вызвало бурную реакцию рынков

Решение FOMC вызвало бурную реакцию рынков

Итак, комитет открытого рынка ФРС США принял вчера решение оставить основные процентные ставки на прежнем уровне. Ставки по федеральным фондам осталось в диапазоне 0.00%-0.25%. Этот шаг был ожидаемым и, по сути, никак не повлиял на настроения участников рынка Форекс.

Бурную реакцию рынков вызвало другое событие — FOMC принял решение, начиная с января 2014 года, сокращать ежемесячный объем покупок государственных облигаций на 10 млрд долларов. Заметим, что некоторые эксперты до последнего продолжали настаивать на том, что решение о сокращении выкупа активов будет принято не ранее, чем в следующем году. То есть, что ни говори, но на этот раз интрига сохранялась вплоть до момента объявления результатов заседания.

Итак, по уже заведенной традиции, ФРС вновь повторила тезис о том, что намерена удерживать процентные ставки около нуля еще длительное время. При этом прозвучало важное уточнение — ставки сохранятся на текущих уровнях даже в случае, если безработица снизится ниже 6.5%. Эта цифра была озвучена, скорее всего потому, что ранее она оговаривалась ранее как пороговый уровень, от которого возможен запуск цикла повышения ставок в США.

FOMC подтвердил, что заметно улучшилась ситуация на рынке труда в США. Также улучшилась и общая ситуация в экономике страны. Очевидно, что последние данные по розничным продажам в США, другие значимые показатели, а также обзор состояния рынка труда, отразивший снижение уровня безработицы до пятилетнего минимума в 7%, послужили основой для озвученных оценок ФРС.

Аналитики отмечают, что данные из строительного сектора в США, опубликованные вчера, также оказались весьма позитивными. Выше ожиданий оказалось не только количество закладок домов в ноябре, но и число выданных разрешение на строительство. Количество строительств новых домов в США в ноябре составило 1.091 млн, тогда как средний прогноз сходился на цифре 0.960 млн. Также выше прогнозов оказалось и число разрешений на строительство в США в ноябре. Показатель составил 1.007 млн, тогда как прогноз составлял 0.930 млн.

Вчера были опубликованы и более ранние данные, которые мы также считаем необходимым напомнить, дабы оценить динамику показателей. Так, количество строительств новых домов в сентябре составило 0.873 млн, аналогичный показатель в октябре составило 0.889 млн.

Показательно, что председатель ФРС Бен Бернанке напомнил о том, что денежная политика остается «очень стимулирующей». Он также отметил, что текущее решение о сокращении выкупа активов не следует связывать с ожиданиями повышения ставки. Ставки останутся на текущих низких уровнях.

В результате вчера вечером ситуация, наконец, несколько прояснилась. Так, после вчерашнего заседания FOMC можно сказать следующее:

1. Программа по покупке облигаций ФРС США может быть завершена уже до конца 2014 года.

2. Период ультра- низких процентных ставок может оказаться более длительным, нежели предполагалось ранее (снижение безработицы до 6.5% теперь не рассматривается как достижение порогового уровня).

3. ФРС США очевидно намерена увидеть сигналы от экономики, которые будут поступать по мере сокращения стимулов. Их оценка и станет базой для последующих решений регулятора.

Эта ситуация нам чем-то напоминает автомобиль, заведенный при помощи буксира. Отцепляя трос, водитель, тем не менее, не исключает того, что мотор может снова заглохнуть. Осознавая это, он предпочитает не убирать трос далеко, а оставить его на видном месте в багажнике.

Есть еще один интересный момент, на который стоит обратить внимание. Это вчерашняя динамика пары фунт/доллар. Напомним, что фунт вчера поднимался до отметки 1.6480, что более чем на 220 пунктов выше минимумов дня. Таким образом, фунт с начала декабря продолжает еженедельно обновлять максимумы. Причем, если накануне давление на «кабель» оказали низкие значения показателей инфляции, то вчера он оказался поддержан сюрпризными данными по объему розничных продаж в ноябре, а также позитивной динамикой изменения числа безработных в Великобритании. Сегодня и завтра также ожидаются публикации значимых данных из Великобритании. В результате, итоговая картина недели в паре фунт/доллар может стать одним из индикаторов, указывающим на дальнейший среднесрочный вектор. Причем, не только в британском фунте, но и в некоторых других основных валютах.

Позволив рынкам самоопределиться в отношении евро и фунта, сегодня аналитики предлагают обратить внимание на австралийский доллар. Курс AUDUSD одним из первых достиг локальных целей снижения. Успешно продавив минимумы августа в ходе вчерашних торгов, «осси», по сути, выполнил свою «программу-минимум». Вероятность восходящего отскока теперь заметно возросла. При этом целями восходящей коррекции могут стать последовательно уровни 0.9010, 0.9160, а в наиболее «бычьем» варианте и 0.9280.

По материалам финансовой группы «Лайф»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-29 11:00
В Traders Union составили обзор брокера Cabana Capitals
​Эксперты Traders Union проводят постоянный мониторинг деятельности форекс-брокеров и в рамках этой...
Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...