loaded:ok
И.В. Королевская
2013-12-24 11:30
Почему происходит колебание цен на товарных рынках

Почему происходит колебание цен на товарных рынках

Если вы собираетесь инвестировать деньги в товары, то вам нужно понимать, какие факторы влияют на колебание цен на товарных рынках.

Движение цен на товары обусловлено разными причинами, что можно увидеть на примере товаров, пользующихся особенным спросом. Остановимся подробнее на текущих ценах на нефть и их отражении на графике цен. Товары продаются и покупаются в Чикагской торговой палате, и все они реагируют на крупные события, такие как экономический рост в странах-лидерах мировой экономики. Цены на нефть особенно чувствительны ко многим экономическим показателям.

Наряду с акциями и облигациями товары могут быть объектом самых разнообразных инвестиционных и спекулятивных операций, как долгосрочных, так и краткосрочных. Стоимость товаров определяется спросом и предложением на рынке, при этом инвесторы могут в конечном счете выиграть от высоких цен. Цены могут также изменяться в результате действий спекулянтов, которые стремятся извлечь выгоду из факторов, не имеющих отношения к фундаментальным экономическим процессам. Наибольшую прибыль на рынке товаров можно получить, инвестируя средства в расчете на долгосрочную перспективу, так как спрос на товар и его предложение могут кардинально измениться.

Нефть является одним из главных товаров, продаваемых и покупаемых как спекулянтами, так и инвесторами с целью получения прибыли. Существующие цены на нефть, равно как и цены на золото и серебро, подвержены сильному влиянию со стороны факторов, не имеющих никакого отношения к основным законам спроса и предложения на рынке. В недавнем интервью глава нефтяной компании Gulf Oil Джо Петровски заявил, что, по его мнению, цены на нефть упадут почти в два раза из-за низкого спроса и больших запасов сырья. Однако со времени его заявления цена за баррель нефти возросла.

Это связано с политикой количественного смягчения, реализуемой центральными банками по всему миру. Выпуск в обращение дополнительного количества бумажных денежных знаков для стимулирования экономического роста приводит, помимо прочего, к обесцениванию, доллара США, японской иены, британского фунта стерлингов и евродоллара.

Причина этого кроется в фундаментальных законах экономики: чем больше какого-нибудь актива, в том числе, неразменных бумажных денег, тем больше снижается его цена.

Избавляясь от бумажных денег (например, доллара США) из-за такой политики, спекулянты и инвесторы купили в больших количествах нефть, золото, серебро и другие товары. По разным причинам цены на золото, серебро и другие товары упали. Но цены на нефть остались по-прежнему высокими, несмотря на большие запасы сырья и низкий уровень спроса.

Связано это главным образом с тем, что рынок нефти более глубокий по сравнению с рынком золота, серебра, меди и других товаров. Рынок нефти позволяет инвесторам размещать большой объем капитала. Из-за этого, по всей видимости, цена на нефть и стала выше, на рынке же золота и серебра наблюдается другая динамика.

В конечном итоге спрос на нефть снова возрастет. Больше всего людей в мире живет в Китае и Индии, где потребность в нефти весьма высока. В настоящее время, однако, спрос упал из-за резкого спада темпов экономического роста на этих и других развивающихся рынках, в частности, в Бразилии и России.

Для увеличения темпов экономического роста Китаю, Индии, России и Бразилии необходима нефть. Однако к золоту и серебру это не относится. Почти все золото производится в инвестиционных целях. Что касается серебра, то половина добываемого металла используется в промышленности.

А вот вся нефть, наоборот, нужна заводам, фермам и другим предприятиям, а они-то и двигают современную экономику. Учитывая, что по всему миру миллиарды потребителей переходят в средний класс, спрос на энергоносители будет возрастать. Отсюда снова возникнет увеличение спроса на нефть и, соответственно, повышение цены – процесс, закономерный для любого товара.

По материалам компании UFXMarkets

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...