loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-12-27 15:05
2014 год — горячая пора для азиатских валют

2014 год — горячая пора для азиатских валют

Предновогоднее ралли «прет» не только на фондовом рынке: рисковые валюты растут против доллара. Что до фондового рынка: инвесторы уже привыкли, что S&P500 почти каждую сессию обновляет исторический максимум. Но чем ближе новый год – тем чаще появляются разные прогнозисты.

Следующий год станет годом азиатских валют. Таковы итоги опроса аналитиков, проведенного агентством Bloomberg. Тайваньский доллар, индонезийская рупия, южнокорейская вона и, конечно же, китайский юань — все они прибавят от полутора и более процентов.

К слову, уходящий 2013 год удачным не назовешь. Индекс азиатских валют потерял более 2%, что стало самым значительным снижением с 2008 года. Тому есть вполне логичное объяснение. Когда Федрезерв США впервые заговорил о сокращении стимулов, началась масштабная ликвидация позиций в активах развивающихся стран, что в итоге и привело к ослаблению валют. Только индонезийская рупия рухнула на 20%.

Впрочем, эксперты считают, что теперь фактор сокращения стимулов не будет играть такую важную роль, а внимание инвесторов переключится на перспективы азиатских экономик. А они на данный момент едва ли не лучшие в мире. Крупнейший валютный трейдер в мире — Deutsche Bank — считает, что Азия будет лидером мировой экономики в следующем году.

Если уж говорить об азиатских валютах — то на Форекс иену может ждать удорожание. Инфляция в

Японии еще на шаг приблизилась к целевому диапазону в 2% и достигла пятилетнего максимума. Индекс потребительских цен повысился в ноябре на 1.2% и превысил прогнозы аналитиков. А вот базовый индекс потребительских цен, не включающий в себя цены на продукты питания, вырос на 0.6%. Это максимум за 15 лет.

Аналогичный показатель в Токио вырос на 0.7%. Инфляция именно в столичном регионе Японии служит для экономистов главным опережающим индикатором. Напомню, что к 2015 году власти рассчитывают разогнать инфляцию до 2%. Уже сейчас можно зафиксировать определенные успехи политики премьер-министра Синдзо Абэ, но работы предстоит еще очень и очень много. Чем ближе инфляция к 2%, тем больше рисков, что иена снова начнет дорожать, как в 2011. Но пока Банк Японии намерен вкачивать деньги в экономику – только sell JPY!

Не миновали умы аналитиков и Европу. Великобритания будет в состоянии превзойти Германию в качестве крупнейшей экономики Европы в 2030 году, полагают специалисты из британского Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR). По мнению CEBR, Германия потеряет свои теперешние позиции в Европе к 2030 году.

Эксперты уверены, что рост британской экономики будет обусловлен увеличением населения. В докладе даются ссылки на высокие показатели доверия других бизнес-групп, таких как, например, Британская торгово-промышленная палата (ВСС). Ранее в этом месяце BСС заявила, что экономика Великобритании превзойдет докризисный период в 2014 года.

По материалам компании «Forex-Market»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...