loaded:ok
А.И. Калабарчук
2013-12-30 10:41
Евро достиг двухлетнего максимума

Евро достиг двухлетнего максимума

Для тех, кто не занят предновогодним ралли по магазинам – этот обзор! В пятницу был сильный всплеск активности по евро, утянувший вверх рисковые валюты. На фоне никакой активности и ликвидности, то, что раньше бы вылилось в 40-50 пунктов, в предновогоднюю пятницу «выстрелило» более чем на фигуру!

Член управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман заявил, что в случае увеличения инфляционного давления Центробанк должен повысить ставки. «Низкий уровень инфляции — это не повод для бесконечного смягчения монетарной политики!» - заявил Вайдман. На его взгляд, сохранение низких ставок в течение длительного периода времени может оказать отрицательное влияние на политику реформ в странах еврозоны. Вайдман считает, что слабое инфляционное давление не дает права на произвольное смягчение монетарной политики. Он полагает, что низкие процентные ставки имеют побочные эффекты, которые усугубляются, если монетарное стимулирование продолжается слишком долго. Эта новость и катапультировала евро на максимумы за длительное время.

На Форекс стоимость единой валюты достигала порядка 1.39, что является самым высоким показателем с октября 2011 года. Результат свидетельствует об успешности попыток, предпринимаемых ЕЦБ и направленных на восстановление уверенности в зоне единой валюты. Тем не менее обменный курс представляет собой проблему для политиков, пытающихся привести экономику еврозоны к восстановлению, в то время как крупные экономики евро блока демонстрируют разные показатели. Так, темпы роста ВВП Германии ускорились, тогда как данные по Франции говорят об ослаблении экономики.

Кроме того, другим позитивным сигналом стало то, что министерство финансов Великобритании сообщило о намерении облегчить для финкомпаний кредитование малого и среднего бизнеса. Доходность десятилетних гособлигаций Великобритании в пятницу отреагировало на это сообщение ростом на 3% впервые с 11 сентября. Согласно прогнозу CBI ВВП Великобритании увеличится в 2013 года с 1% до 1.2%. В 2014 году показатель вырастет от 2% до 2.3%, увеличение может произойти в личных доходах, сфере бизнеса и в инвестициях в жилищном строительстве.

Процентные ставки по 10-летним гособлигациям США превысили уровень в 3%, это наиболее высокий уровень за последние два года. Ставки по 10-летним трежерис преодолели психологически важную отметку в 3%: в пятницу был протестирован уровень в 3.021%, что на 2.5 базисных пункта выше значений четверга. Это максимальное значение для 10-летних трежерис с июля 2011 года. Доходность по 30-летним бумагам США достигла 3.934%, также приблизившись к своим максимумам с июля 2011 года. Основные факторы роста доходностей остаются прежними: сворачивание монетарного стимулирования со стороны ФРС США и улучшение статистики по американской экономике.

Вот такой на сегодня snapshot рынка. Если есть торгующие – успехов Вам и профитов!

По материалам компании «Forex-Market»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...