loaded:ok
А.И. Калабарчук
2014-01-14 11:08
Иена упала после публикации отчета о дефиците текущего счета Японии

Иена упала после публикации отчета о дефиците текущего счета Японии

В ноябре дефицит текущего счета страны расширился до рекордного значения, поскольку вырос импорт. Это еще раз подчеркивает проблемы для премьер-министра Синдзо Абэ, который пытается добиться устойчивого экономического роста.

Показатель достиг 592.8 миллиарда иен (5,7 млрд. долларов), сообщило сегодня Министерство финансов в Токио. Согласно среднему прогнозу дефицит должен был составить 368.9 миллиарда иен. Слабость иены и дополнительный спрос на энергию из-за закрытия ядерных предприятий оказывают самое непосредственное влияние на импорт Японии. Устойчивый дефицит является одной из главных проблем для страны, поскольку это может подорвать доверие инвесторов к японскому государственному долгу.

Индекс доллара приостановил трехдневное снижение после выступления председателя Федерального резервного банка Атланты Дэниса Локхарта, в целом высказавшегося в поддержку дальнейшего сворачивания стимулирующих программ в США. Сегодня рынок ожидает также выступления Чарльза Плоссера из Федерального резервного банка Филадельфии и Ричарда Фишера из ФРБ Далласа. Оба традиционно являются сторонниками скорого сворачивания программы количественного смягчения, так что их комментарии могут еще несколько приподнять курс доллара. Напомним, что следующее заседание комитета по открытым рынкам ФРС состоится 28-29 января.

Новозеландский доллар продолжил расти против австралийского доллара после публикации доклада, зафиксировавшего рост делового доверия в стране до почти 20 -летнего максимума.

В 09:30 GMT Британия выпустит индекс потребительских цен, основной индекс потребительских цен, индекс розничных цен, индекс закупочных цен производителей, индекс отпускных цен производителей, основной индекс отпускных цен производителей за декабрь.

В 10:00 GMT Еврозона отчитается по изменению объема промышленного производства за ноябрь.

В США в 13:30 GMT выйдет изменение объема розничной торговли, изменение объема розничной торговли без учета продаж автомобилей, изменение объема оборота розничной торговли без учёта продаж автомобилей и топлива, индекс цен на импорт за декабрь, в 15:00 GMT - изменение объема запасов на коммерческих складах за ноябрь.

В 23:30 GMT Австралия выпустит индекс уверенности потребителей от Westpac за январь, индекс опережающих индикаторов экономической активности от Westpac-MI за декабрь.

По материалам компании «TeleTrade»

Последние новости:

Исаев К. А.
2024-03-28 12:00
Актуализировано досье XPro Markets на сайте TU
​Брокер XPro Markets предлагает широкий ассортимент активов, однако устанавливает достаточно...
Алёшина В.Н.
2024-03-27 10:30
На сайте Traders Union опубликовали досье ArgoTrade
​Компания ArgoTrade является регулируемым брокером и предлагает более 2100 финансовых инструментов...
NPBFX
2024-03-27 08:00
Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК
Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно...
Исаев К. А.
2024-03-26 13:00
Эксперты TU выполнили обзор BullsEye Markets
BullsEye Markets предоставляет трейдерам счета STP и ECN, в том числе центовые, однако не имеет...
Исаев К. А.
2024-03-25 11:30
На сайте Traders Union представили досье брокера Tradiso
​Брокерская компания Tradiso обеспечивает трейдерам возможность активной торговли различными...
NPBFX
2024-03-21 12:00
Брокер NPBFX платит трейдерам за фото! И это не шутка
Известный брокер NPBFX объявил о новом конкурсе! Можно выиграть 500 USD для трейдинга, прислав свое...