loaded:ok
В.Н. Алёшина
2014-01-20 16:09
Иран выбрал мирный путь развития

Иран выбрал мирный путь развития

В обмен на отмену экономических санкций и дальнейшее сотрудничество Иран прекратит обогащение урана до уровня 20% и мир перестанет опасаться ядерной угрозы со стороны страны.

В рамках договоренностей с международной «шестеркой» (США, РФ, Франция, Великобритания, Германия и Китай) Иран перестанет обогащать уран до уровня 20%. Али Акбара Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана, отмечает, что это серьезный шаг для страны, который позволит достичь стабильности и мира.

В понедельник, 20 января, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) начало отключать центрифуги на предприятии, которое занималось обогащением урана. Также группа инспекторов планирует встретиться с руководством страны и посетить ядерные объекты в Натанзе и Фордо.

Согласно официальным документам, Иран получил полгода на остановку обогащения урана выше уровня в 5%. Проект по строительству реактора в Араке будет остановлен, а запасы 20% урана — уничтожены. Выполнение условий договоренностей будет контролироваться инспекторами МАГАТЭ. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Иран согласился на подобные уступки в замен на смягчение экономических санкций и защиту от новых.

В перспективе страна может получить до 7 млрд долларов. Однако карательные меры в финансовой, нефтяной и банковской сферах не будут аннулированы. Когда будет подписано окончательное соглашение по иранской ядерной программе, зависит только от того, как Иран покажет себя при выполнении обещанных мер в течение отведенных 6 месяцев.

Немаловажно, что замороженные активы страны, превышающие 4 млрд долларов, будут частично разморожены и снят запрет на ввоз в Иран запчастей для самолетов. Кроме того, страна получит больше свободы в развитии автомобилестроительной отрасли, с которой снимаются действовавшие ранее санкции.

Стоит отметить, что достигнутые договоренности благоприятно скажутся на дальнейших отношениях США и Ирана, которые ранее рисковали перерасти в более серьезный конфликт. Это соглашение открывает новые перспективы для обеих сторон, поскольку оно позволит создать на Ближнем Востоке свободную от ядерного оружия зону. Таким образом, удастся реализовать главную цель — укрепить стабильность в мире.


Читайте также:

Иран получил право на мирный атом

Обама едет на встречу к президенту Ирана

Новый президент Ирана задаст свежий тренд

США сбили с ног Иран

Связи с Ираном и Ливией до добра не доведут


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...