loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-01-28 15:16
Angry Birds следят за игроками

Angry Birds следят за игроками

Приложения для смартфонов способны «делиться» персональной информацией своих хозяев со спецслужбами, сообщил бывший агент АНБ Эдвард Сноуден. Как выяснилось, Агентство национальной безопасности (АНБ) США и британский Центр правительственной связи (GCHQ) добывали информацию при помощи карт Google Maps, социальной сети Facebook, Twitter, а также любимой многими игры Angry Birds.

Посредством шпионской программы еще с 2007 года разведка США получала данные о локациях, половой принадлежности, возрасте и даже сексуальных предпочтениях рядовых американцев и британцев, указывается в разоблачительных документах Эдварда Сноудена. Однако за годы использования программа не раз усовершенствовалась и теперь позволят взламывать даже аккаунты в приложениях мобильных устройств, что вполне достаточно для ведения целенаправленной слежки.

Правительство США, опасаясь увеличения масштабов шпионского скандала, позволили ведущим интернет-компаниям обнародовать данные разведки по поводу доступа к персональным данным абонентов. Американские власти поделились количеством запросов, пользователей к которым они проявляли интерес, а также юридическим обоснованием раскрытия информации.

Все это произошло с подачи президента США Барака Обамы, который во время своего недавнего выступления обратился к спецслужбам с просьбой ограничить разведывательную деятельность. Также глава Белого дома наложил запрет на слежку за лидерами стран-союзников.

Кстати, на деятельность АНБ США уже не раз жаловались множество крупных интернет-компаний — Microsoft, Google, Apple, Twitter и Facebook. По словам представителей IT-гигантов, они терпят достаточно большие убытки, в связи со слухами о сотрудничестве с АНБ. Компании потребовали от властей прекращения использования шпионских программ, кидающие тень подозрения на известные сервисы.

Стоит отметить, что особенно шокировало общественность предательство одной из самых популярных во всем мире игр Angry Birds. В свою очередь, представитель разработчика «Злых птиц» Саара Бергстром заявила, что ее компания не использует программы для тайной слежки и не взаимодействует с британскими или американскими спецслужбами.

«Падение последнего бастиона свободы» – именно так прокомментировали использование популярнейших игр СМИ Америки. В ответ на это официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил, что АНБ собирает данные исключительно возможных террористических деятелей и преступников, но никак не простых людей.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что в июне 2013 года Эдвард Сноуден раскрыл широкой общественности ряд секретных материалов спецслужб США и Великобритании. Примерно 200 тысяч секретных документов могли попасть в руки к бывшему агенту АНБ. С 23 июня 2013 года Сноуден пребывал в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а уже в августе получил временное убежище в России сроком на один год. На родине его ожидает суровое наказание за нарушение двух статей закона о шпионаже и кражу собственности правительства США.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...