loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-02-24 13:27
WhatsApp разоряет мобильные операторы

WhatsApp разоряет мобильные операторы

Каждый год крупные мобильные операторы теряют миллиарды долларов прибыли из-за бесплатных мессенджеров. Только за 2013 год такие известные приложения для смартфонов, как iMessage, WhatsApp и Viber, «отобрали» у провайдеров порядка 32.5 млрд долларов. Ожидается, что к 2016 году потери возрастут до 54 млрд, если к тому времени мир начнет пользоваться только альтернативными видами коммуникаций.

Люди все чаще используют более дешевые источники связи, средства за которые взимаются только за услуги интернет-провайдера. В последнее врем лидером среди бесплатных интернет-мессенджеров стал WhatsApp, который позволяет обмениваться сообщениями, изображениями, видеороликами и аудиофайлами. Популярность приложения действительно велика: пользовательская аудитория составляет уже более 450 млн человек и продолжает ежедневно увеличиваться.

Ранее журналисты «Плюс и Минус» сообщали о том, что Facebook приобрела WhatsApp за 16 млрд долларов, а также позволила основателям мессенджера стать акционерами соцсети. Это стало крупнейшей сделкой известной интернет-компании. Как говорит сам Марк Цукерберг, аудитория WhatsApp растет быстрее, чем число пользователей любого другого социального интернет-сервиса, и причиной этому — скоростное развитие мобильных устройств.

Однако, вслед за новостью о покупке WhatsApp, появилась новость о том, что 22 февраля популярный мессенджер приостановил свою работу на два с половиной часа. На официальной странице WhatsApp в сервисе микроблогов Twitter было указано о «проблемах с сервером», которые специалисты обещали устранить в кратчайшие сроки. Представители компании воздержались от комментариев по поводу происшествия.

Интернет молниеносно наводнили шуточки о том, что команда WhatsApp просто празднует завершение удачной сделки. Тем не менее некоторые эксперты заявили, что серверы WhatsApp просто не справились с нагрузкой от резкого возрастания количества новых регистраций, вызванных новостью о покупке мессенджера Facebook. Окончательно с проблемой удалось справиться лишь к полудню 23 февраля.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...