loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-25 12:22
Украинцы дождались перемен

Украинцы дождались перемен

Верховная Рада выполнила требования Майдана и одобрила отставку президента Виктора Януковича. Уже весной в стране состоятся досрочные президентские выборы. Несмотря на достижение поставленной цели, Украине нужны 35 млрд долларов для предотвращения дефолта.

Украина готовится к выборам президента

25 мая в Украине состоятся досрочные президентские выборы. Избирательная кампания уже стартовала в стране. С 25 февраля до 30 марта будет продолжатся выдвижение кандидатур на пост главы государства либо путем самовыдвижения, либо партиями. Чтобы зарегистрироваться, каждый кандидат должен внести денежный залог в размере 2.5 млн гривен (286 тысяч долларов).

До 15 марта ЦИК предстоит создать 225 окружных избирательных комиссий, в состав каждой войдут, по крайней мере, по два представителя от каждого кандидата. До 4 апреля будут созданы избирательные участки, а до 21 апреля будут сформированы участковые избирательные комиссии.

Текущий состав ЦИК был сформирован еще в 2007 году. Несмотря на то, что председатель комиссии Михаил Охендовский сообщил о готовности провести выборы в соответствии с мажоритарными стандартами, в парламенте планируют переформирование ЦИК после создания коалиционного правительства.

Откуда брать деньги на досрочные выборы?

На проведение досрочных выборов Верховная Рада выделила 1.96 млрд гривен. Если перевести эту сумму в доллары, то на выборы обновленная Украина готова потратить 229 млн долларов. Эта сумма содержится в законопроекте депутатов Евгения Геллера и Владимира Шкварилюка. Они предложили изыскать около 2 млрд гривен путем сокращения Министерством финансов расходов на программу обслуживания и погашения обязательств по средствам, которые привлекались под государственные гарантии.

За отставку президента Украины Виктора Януковича проголосовала Верховная Рада. Этого решения требовали активисты Евромайдана. По мнению Януковича, последние решения, принятые парламентом, были незаконными. Также он отметил, что в отставку уходить не собирается. На днях стало известно, что украинский глава государства покинул столицу.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что пока Верховная Рада занята формированием коалиционного правительства, страна находится под угрозой дефолта. Для его избежания стране потребуется помощь в размере 35 млрд долларов. В настоящий момент наблюдается резкий рост украинских акций и повышение стоимости украинских облигаций. Долларовые бонды с погашением в 2023 году достигли минимума с 28 января — 9.16%. Июньские долларовые бумаги поднялись в цене до 97.61 цента к американскому доллару. Их доходность сократилась до 17.78%. Индекс UX резко вырос на 12%.

Стоит подчеркнуть, что с начала 2014 года гривна подешевела на 12%. В целом же национальная валюта ослабела на 4.5%.

Кто станет новым президентом?

На президентских выборах 2010 года население выбирало главу государства из 18 кандидатов. На этот раз не все планируют принимать участие в выборах 2014 года. Стало известно, что повторно баллотироваться не станут Михаил Бродский и Юрий Костенко. Виктор Ющенко также не будет претендовать на данный пост.

Исходя из последних событий, за пост президента на выборах могут бороться Олег Тягнибок, Виталий Кличко, Петр Порошенко и активный участник Евромайдана Олег Ляшко. Существует вероятность, что Юлия Тимошенко, недавно получившая свободу, также попытается баллотироваться.

Непростая ситуация в Украине могла заставить общество изменить свои предпочтения. В результате, среди кандидатов могут появиться новые лица, которые получат больше поддержки. В то же время, из-за короткого срока предвыборной компании количество кандидатов будет небольшим. Вероятность того, что в выборах будет принимать участие Виктор Янукович минимальна. Главный вопрос, который сейчас беспокоит всех украинцев — это честность и прозрачность предстоящих выборов.


Читайте также:

Перезагрузка по-украински: депутаты взялись за НБУ

Российские банки боятся Евромайдана

Инвестфонды покидают Украину

Бои в Киеве напугали банки и украинских спортсменов

Дефолт Украины не за горами?!


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...