loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-02-27 10:42
Mt. Gox: еще не все потеряно

Mt. Gox: еще не все потеряно

Первая биржа по торговле виртуальной валютой, Mt. Gox, может возобновить работу. Основатель биржи Марк Карпелес заявил, что не собирается так просто бросать свой бизнес.

Создатель Mt. Gox не намерен покидать пост исполнительного директора. Возможно, капитан не спешит уходить с тонущего корабля, поскольку на этой площадке размещены все его биткоин-сбережения. Соответственно, если биржу все-таки не удастся спасти, пропадут все находящиеся там электронные монеты.

Ранее журналисты «Плюс и Минус» сообщали, что биржа была полностью остановлена, а аккаунт на Twitter и веб-сайт оказались закрыты для доступа. Причина краха — потеря 744 тысяч биткоинов, или 350 млн долларов, по результатам торгов в понедельник. Кстати, Mt. Gox приостановила вывод средств еще 7 февраля. Это спровоцировало резкое падение стоимости виртуальной валюты с 700 до 450 долларов.

В результате, по сети поползли слухи о том, что причиной этому послужила атака киберпреступников. Напомним, что уже 23 февраля стало известно об уходе Марка Карпелеса из совета директоров Bitcoin Foundation — организации, которая занимается разработкой и поддержкой протоколов цифровой валюты. У здания биржи вот уже вторую неделю подряд ведутся протесты возмущенных инвесторов, которые не могут до сих пор вывести средства и терпят убытки из-за резкого падения курса.

Инцидент, произошедший с Mt. Gox отрицательно сказывается и на других биржах, торгующих криптовалютой. Несколько бирж объединились, написав заявление, в котором отметили следующее: сложившаяся на Mt. Gox ситуация — это результат действий только одной компании и это не имеет никакого отношения к надежности виртуальной валюты.

Биткоин — децентрализованная виртуальная валюта, получившая популярность на фоне высокого роста стоимости. Самое большое значение за единицу криптовалюты достигло 1.2 тысячи долларов на бирже MtGox в прошлом году. По состоянию на 24 февраля курс криптовалюты составляет 570 долларов. Особенность виртуальной валюты — стоимость биткоинов не привязана к какой-либо валюте или другому активу, а обменный курс определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...