loaded:ok
И.В. Королевская
2014-02-27 13:19
Украина сегодня: жизнь после «Евромайдана»

Украина сегодня: жизнь после «Евромайдана»

США и ЕС уже признали новое руководство Украины, а Россия поставила его легитимность под сомнение. Украинское правительство придется формировать быстро, чтобы оно как можно скорее приступило к своим обязанностям: проведению реформ, налаживанию международных отношений и сохранению целостности Украины.

Легитимность новой власти и насущные вопросы страны

Четвертый президент Украины Виктор Янукович покинул Киев — и 21 февраля к власти пришла оппозиция. Первыми признали новую власть США, а затем и Евросоюз. Россия не торопится признавать обновленную украинскую власть. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев удивился, узнав, что Запад так быстро признал власть, отметив, что РФ не планирует разрывать связи с Украиной, но Кремлю важно знать, кто будет входить в состав нового правительства, и, что это правительство будет соблюдать договоренности.

26 февраля на официальном сайте исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова были размещены указы об отставке руководства внешней разведки и СБУ. Пост генпрокурора передали депутату партии «Свобода» Олегу Махницкому. СБУ возглавил представитель партии «Удар» Валентин Наливайченко.

Один из важнейших вопросов для Украины — финансовый. Казначейский счет пуст. Дефицит бюджета, по прогнозам, превышает 200 млрд гривен, или 22 млрд долларов. Курс национальной валюты обновил исторический минимум. Золотовалютные резервы достигли уровня 15 млрд долларов, снизившись на 15.7%. Немаловажно, что по состоянию на 31 января текущего года гарантированный государством долг и государственный долг Украины практически не изменился — 73.2 млрд долларов.

При этом ЕС и США продолжают обещать Украине миллиарды в качестве финансовой помощи, но эти деньги страна получит не раньше, чем будет сформировано новое правительство. Также стало известно, что Евросоюз планирует обсудить вопрос финансовой помощи на саммите 20-21 марта. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что Украина сможет получить поддержку ЕС и США, если новая власть сможет гарантировать честное использование средств и начнет проводить структурные реформы в экономике.

Насколько реальна угроза раскола Украины?

Еще один важный вопрос, с которым предстоит справиться новой власти, целостность Украины. ЕС, США и Россия выступают за защиту единства страны, но официальная Москва требует, чтобы соблюдались права русскоязычного населения. В настоящий момент довольно непростая ситуация сложилась в АР Крым, где проживает большой процент русскоязычного населения. Немаловажно, что ни одна из ведущих политических партий страны не выступает с поддержкой отделения каких-либо регионов из состава Украины.

26 февраля в Симферополе возле здания Верховного совета прошли массовые акции. Участники пророссийского митинга выступали с требованиями неподчинения центральной власти Киева, независимости полуострова и обращения за помощью к РФ. Обеспокоенность вызвал и тот факт, что в условиях нестабильной политической ситуации под удар попала духовная сфера. Священники канонической Украинской православной церкви все чаще получают угрозы. Также были совершены попытки силой захватить православные святыни — Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры.

Стоит отметить, что в Совете по правам человека при президенте России уже сформирована временная рабочая группа, которая займется мониторингом соблюдения прав человека в Украине. Эта группа будет следить за развитием событий в стране и разрабатывать на этой основе рекомендации.


Читайте также:

Что ждет обновленную Украину?

Нацбанк Украины доверили коменданту Майдана

«Евромайдан» никого не оставил равнодушным

Российские банки боятся Евромайдана

Украина сегодня: протесты, договоры и угроза санкций ЕС

Нацбанк Украины доверили коменданту Майдана

«Евромайдан» никого не оставил равнодушным

Перезагрузка по-украински: депутаты взялись за НБУ

Российские банки боятся Евромайдана

Инвестфонды покидают Украину

Бои в Киеве напугали банки и украинских спортсменов

Дефолт Украины не за горами?!


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...