loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-02-28 12:01
Сорос: Украину спасет только «план Маршала»

Сорос: Украину спасет только «план Маршала»

Миллиардер Джордж Сорос предложил лидерам Европейского Союза провести организацию срочной помощи Украине по аналогии с разработанным некогда планом США. Он еще известен под названием «план Маршалла». Сорос утверждает, что страна сейчас как никогда нуждается в подобной помощи: массовые беспорядки уже привели к экономической катастрофе в стране.

Один из самых богатых людей мира, сколотивший свое состояние на валютных спекуляциях, настаивает на том, что именно Германия должна подготовить и осуществить этот план. По мнению Сороса, помощь должна заключаться в предоставлении кредитов европейскими коммерческими украинским компаниям. Также немаловажным является проведение консультаций управленческому персоналу взамен на участие в их прибыли.

В своем открытом письме Сорос подчеркивает, что воссоздание современной версии «плана Маршалла» жизненно необходимо Украине и Германия должна сыграть ключевую роль в спасении державы, как когда-то США помогли Европе справиться с последствиями Второй мировой войны. Кстати, миллиардер-спекулянт в своем обращении заверил, что его фонд «Возрождение» (Renaissance Foundation), который работает в Украине с 1990 года, не участвовал в беспорядках на столичных улицах.

Фонд «Возрождение» Сороса входит в сеть фондов «открытого общества», состоящая из национальных и региональных фондов, которые функционируют в 30 странах мира, в том числе и на территории бывшего СССР.

Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что фонд прекратил свое сотрудничество с Украиной после разгона митинга в Киеве 30 ноября. Теперь, когда политическое положение в стране относительно стабилизировалось, Сорос намерен возобновить деловые отношения и собирается оказать поддержку в строительстве демократических институтов. По мнению валютного гения, Украина является интересным объектом для инвестирования, так как отличается «диверсифицированной экономикой» и «высоким качеством человеческого капитала».

Джордж Сорос занимает 30-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 19.2 млрд долларов. Деятельность этого человека вызывает неоднозначную оценку в разных странах и кругах общества. Сорос уже оставил след в мировой политики: ранее он принимал участие в падении коммунистических режимов в восточной Европе в ходе «бархатных» революций 1989 года. Сорос помогал в проведении грузинской «революции роз» 2003 года, хотя, как утверждает сам миллиардер, «роль была крайне преувеличена прессой».

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...