loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-05 16:28
Политика Украины определит будущее ее экономики

Политика Украины определит будущее ее экономики

Украина все еще пытается справиться с политическим кризисом. В условиях отсутствия стабильности и уверенности в будущем новому правительству сложно позаботиться об экономике. Одна надежда на деньги, которые новой власти пообещали США и Евросоюз.

Экономическая ситуация в Украине не улучшается. Заявления нового премьер-министра Арсения Яценюка свидетельствуют о том, что казна пуста. Пополнять ее планируют за счет национализации. Еще одним неблагоприятным фактором для страны станет отмена сниженных цен на газ. Данное решение было принято из-за того, что Украина перестала погашать задолженность перед Россией и не предоставила гарантий по выплатам на будущее.

Яценюк заявил, что правительство постарается найти средства для выплаты долга, который превысил миллиард. Немаловажно, что газ играет особую роль в международных отношениях. Во-первых, Украина импортирует примерно 60% газа из РФ. Во-вторых, через страну проходит примерно 60% газа, который Россия продает Европе.

Для нормализации экономической ситуации в Украине очень важно свести на нет политический кризис. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что в стране по-прежнему есть опасность ужесточения противостояния сторонников и противников новой власти. Отдельно следует упомянуть Крым, где запланирован референдум о расширении автономии полуострова. Также правительство автономной республики считает новую власть нелегитимной и отказывается вести с ней переговоры. В сложившихся условиях, какие-либо политические потрясения могут привести к коллапсу экономики. К тому же Россия уже заморозила кредит для Украины, а МВФ обещает кредит в замен на внедрение непопулярных реформ.

В настоящий момент Украина находится на 137 месте из 183 по уровню доверия инвесторов. Курс гривны упал на 10% по отношению к доллару за последние несколько месяцев. Госдолг страны достиг 43% ВВП. Рассчитывать на привлечение иностранных инвесторов тоже не приходится, поскольку их отпугивает нестабильная ситуация.

Последние события в Украине отразились не только на предприятиях малого и среднего бизнеса, но и на рядовых гражданах. Из-за нестабильности люди сокращают свои расходы. В таких условиях внедрение радикальных мер по оздоровлению экономики весьма осложнено. К слову, Штаты уже пообещали Украине 2 млрд долларов для оздоровления экономики. Госсекретарь США Джон Керри отметил, что после оценки потребностей страны будет разработан целый пакет помощи. Если Украина выполнит все договоренности с МВФ, то Евросоюз переведет первый транш финансовой помощи. Европа выделит помощь в размере 610 млн евро. Меморандум о выделении средств Украине был ратифицирован Верховной Радой 4 марта 2014 года.


Читайте также:

США пожертвует Украине 1 млрд долларов

Нацбанк Украины объявил «войну» спекулянтам

Нацбанк Украины ввел ограничения на снятие валютных вкладов

Сорос: Украину спасет только «план Маршала»

США и ЕС возведут «российский забор»


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...