loaded:ok
К.А. Исаев
2014-03-06 17:30
Украинские банки пытаются вернуть доверие вкладчиков

Украинские банки пытаются вернуть доверие вкладчиков

Украинцы, охваченные паникой, начали массово выводить свои средства из банков. Чтобы удержать капитал, финансовые организации ввели ограничительные меры. В настоящий момент ситуация несколько улучшилась и лимиты по выводу наличных были смягчены.

Несколько дней назад информация об опустевшей государственной казне заставила украинцев начать выводить деньги из банков. Только в период с 18 по 20 февраля вкладчики сняли 30 млрд гривен, что составляет около 7% розничного портфеля. Для предотвращения дальнейшего оттока вкладов украинские банки начали повышать депозитные ставки. Средняя доходность годовых вкладов 4 марта достигла 19.02%.

Факт продолжения оттока средств в течение прошлой недели подтвердил глава Нацбанка Украины Степан Кубив. Отдельные банкиры даже начали предлагать компенсации за потерянные проценты, если депозиты будут быстро размещаться повторно. «ВиЭйБи Банк», «Премиум Банк» и «Финансовая инициатива» предлагают самые крупные выплаты — по 25%.

Риск эскалации конфликта сокращается, но население по-прежнему сомневается относительно своих доходов и возможных ценовых и налоговых изменений, которые могут потребоваться для восполнения казны. Кстати, банкиры предполагают, что отток средств скоро прекратится, поскольку все же намного безопасней хранить средства в банке.

Украинский кредитно-банковский союз считает, что следует определить границу стоимости привлечения средств на внутреннем рынке. С таким предложением УКБС обратился в НБУ. Верхняя планка депозитных ставок в евро должна составить 5%, в долларах — 7% и в гривнах — 13-14%. Немаловажно, что ЦБ по законодательству не обладает полномочиями устанавливать депозитные ставки.

Об изменениях к лучшему свидетельствует решение «ПриватБанка», обнародованное еще 5 марта. В банке решили поднять лимиты по денежным операциям: клиенты смогут без ограничений рассчитываться своими картами в магазинах, снимать до 800 гривен (85 долларов) кредитных средств в сутки и до 1500 гривен (160 долларов) личных средств. Лимиты на снятие средств были введены для того, чтобы удержать ажиотажный спрос на наличный деньги.

Последние новости:

Нет автора
2020-12-17 12:24
НБ Швейцарии не изменил ключевую ставку
Швейцарский Национальный Банк принял решение сохранить отрицательную базовую ставку на уровне...
Нет автора
2020-11-26 15:48
ЕЦБ дал пессимистичный прогноз европейским банкам
Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал пессимистичный прогноз до конца 2021 года банкам еврозоны,...
Нет автора
2020-11-25 15:43
У ЦБ РФ есть возможности дополнительно снизить ставку
У российского Центробанка есть возможности при необходимости еще больше понизить ключевую ставку....
Нет автора
2020-11-12 14:42
Акции Тинькофф выросли до 2366 рублей за бумагу
Компания-владелец банка Тинькофф TCS Group опубликовала данные по доходности финучреждения, в...
Нет автора
2020-10-29 14:41
Центральный Банк Японии сохранил ключевую ставку без изменений
На последнем заседании Центробанка Японии было принято решение сохранить учетную ставку без...
Нет автора
2020-10-26 15:28
Уровень доверия россиян к национальным банкам продолжает снижаться
​Аналитики утверждают, что на сегодня уровень лояльности россиян к национальным банкам практически...