loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2014-03-19 12:02
Цены на нефть падают на фоне роста запасов в США

Цены на нефть падают на фоне роста запасов в США

Краткосрочные перспективы нефти сорта WTI продолжили ухудшаться после скачка 3 марта, обусловленного ситуацией на Украине. Под влиянием новости о сокращении импорта сырой нефти в Китай в феврале наряду с повышением уровня запасов рекордно высокая чистая длинная позиция на рынке хедж-фондов подверглась коррекции.

Технический прорыв и падение фьючерсного контракта с ближайшим месяцем поставки ниже 200-дневной скользящей средней на уровне 100 долларов за баррель только усугубило ситуацию, и теперь существует риск формирования нового торгового диапазона ниже 100 долларов с поддержкой на уровне 96.5 долларов за баррель.

Как показал еженедельный отчет о запасах в США, запасы сырой нефти увеличились седьмую неделю подряд, на этот раз на 6.2 млн баррелей, что существенно выше рыночного прогноза. Поводом для роста послужило снижение спроса на НПЗ, которые закрывают зимнее производство и начинают проводить профилактические и ремонтные работы в целях перехода на производство бензина.

Дополнительное давление на цены оказала новость о том, что Министерство энергетики США планирует в апреле изъять из стратегического нефтяного резерва пять миллионов баррелей нефти, чтобы протестировать систему распределения. Такое объявление у некоторых вызвало удивление, учитывая текущий раскол в отношениях с Россией, которой нужна высокая цена на нефть, из-за ситуации на Украине и в Крыму.

На фоне перебоев с поставками нефти на рынок добыча нефти резко увеличилась в других регионах, особенно в Ираке, где, по данным Международного энергетического агентства, добыча в феврале достигла максимального за 30 лет уровня. Между тем в Иране на фоне смягчения санкций уровень добычи установил однолетний максимум.

Все это в сочетании с подъемом добычи в США и Канаде должно обеспечить высокий уровень предложения нефти на мировом рынке в ближайшие месяцы. Однако на данный момент перебои с поставками и геополитические волнения удерживают цену на относительно высоком уровне.

По материалам компании «Saxobank»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...