loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-21 18:18
Санкции ЕС против России — быть или не быть?!

Санкции ЕС против России — быть или не быть?!

ЕС готов пойти на крайние меры в отношении России. Речь идет о введении третьей фазы трехступенчатого плана санкций, который включает в себя серьезные решения, способные навредить мировой экономике. Уже сейчас эксперты стремятся сделать их более лояльными по отношению к Евросоюзу. При этом пока не уточняется, на какие действия России будут направлены ограничения.

Еврокомиссии поручено подготовить распоряжения о том, какие именно санкции планируется применить. Также необходимо заслушать мнения стран-членов, поскольку некоторые области не входят в компетенцию Брюсселя, как например торговля вооружениям. Ранее США и ЕС ввели в действие санкции против некоторых чиновников и депутатов России.

В настоящее время участники саммита еще не поднимали вопрос о возможных последствиях вхождения Крыма в состав России. При этом совсем скоро могут быть прекращены все контакты с РФ в высшем эшелоне власти, в частности принято решение не проводить в июне саммит Россия-ЕС, а также отменить встречи между главами.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость разделения переговоров на отношения между Россией и Украиной и масштабные встречи, вроде межправительственных консультаций. А также указала на потерю доверия к России, вследствие нарушения той территориальной целостности другой страны в одностороннем порядке.

Меркель всерьез озабочена ситуацией, сложившейся на Украине, и считает необходимым отправки миссии наблюдателей ОБСЕ. Учитывая, что РФ также входит в ОБСЕ, на ее членство наложено вето, возможно, ее место займет Турция.

Уже сейчас Меркель говорит о том, что действия России означают конец существования «Большой восьмерки». В ближайшее время ЕС определит судьбу отношений между Россией и G8. По словам канцлера Германии, если Россия не изменит политический курс, третья волна экономических санкций уже не за горами.

В свою очередь, Совет Федерации не намерен бездействовать и уже подготовил проект заявления в связи с санкциями США и ЕС в свой адрес. Документ изучен на комитете СФ и выдвинут с целью рассмотрения на внеочередном заседании 21 марта. В документе сенаторы обвинили США и ЕС в попытке шантажа РФ за выбор политического курса. Целью такого решения называют запрет свободного волеизъявления жителей Крыма о возвращении АР в состав России, подтвержденное итогами референдума от 16 марта.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...