loaded:ok
Ю.Р. Любомирова
2014-03-24 12:29
Золото падает до трехнедельных минимумов после заявления ФРС

Золото падает до трехнедельных минимумов после заявления ФРС

Сочетание снижения внимания к Украине после проведенного на прошлых выходных референдума в Крыму и относительно склонного к ужесточению заявления Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) поставило золото в уязвимое положение. До такой степени, что позитивный тренд, свидетелями которого мы были с начала января, может смениться периодом консолидации. На мониторе краткосрочных импульсов весь сектор энергоносителей горит красным светом, поскольку воспоминания о сильном зимнем спросе постепенно стираются в памяти.

Золото, остановившееся в понедельник вблизи отметки 1400 долларов после референдума в Крыму, претерпевает самый продолжительный с ноября прошлого года период спада. Спрос на надежные активы истощился, поскольку пугающая эскалация так и не претворилась в жизнь, а вчера председатель Федрезерва, Джанет Йеллен, сделала заявление после заседания FOMC, которое оказалось еще более намекающим на ужесточение, чем ждал рынок.

В конце прошлой недели золото вернулось к отметке 1322 доллара за тройскую унцию, которая представляет собой поддержку линии тренда от минимума 31 декабря. Учитывая текущее давление на сокращение запасов, существует повышенный риск повторного тестирования 200-дневной скользящей средней, которая в настоящий момент проходит на уровне 1298 долларов за тройскую унцию. В течение последних трех недель хеджевые фонды увеличили чистые длинные позиции, чему способствовало сокращение коротких позиций, а новые покупки не совершались с недели, начавшейся 24 февраля. Сильный спрос на физическое золото со стороны Китая, который задал курс на рост в январе, смягчился после того, как цена пробила отметку выше 1300 долларов за тройскую унцию, а внутренние контракты по золоту XAU9999 торговались со скидкой на Шанхайской бирже золота.

Тем не менее, текущие напряженные отношения между западом и Россией, а также окружающая их неопределенность, может оказать золоту достаточную поддержку, чтобы избежать падения ниже отметки 1300 долларов за тройскую унцию. Еще одним потенциальным позитивным катализатором могут стать признаки возобновившейся в акциях слабости. Однако, в противовес этому, рост доходности облигаций и доллара может стать дополнительным препятствием.

Медь продолжает консолидироваться после того, как недавняя масштабная распродажа привела цену как меди, обогащенной рудой, так и меди на Лондонской бирже металлов к минимальным с 2010 года значениям. Медь, обогащенная рудой (HGK4), в настоящий момент держится в пределах относительно узкого диапазона между 2.9 и 3.0 долларами за бушель. Рынок волнует вопрос о том, что случится с растущими запасами, отслеживаемыми Шанхайской биржей фьючерсов, поскольку с декабря они выросли на 70% (Bloomberg), несмотря на слабейшее с 2009 года начало в объеме промышленного производства Китая.

Учитывая, что на долю Китая приходится примерно 50% мирового спроса на нефть, развития событий в стране привлекут пристальное внимание. Риск продолжительного спада не сулит ничего хорошего, поскольку он происходит в момент роста мирового производства. Из 24 торгуемых в США сырьевых активов, только в меди хеджевые фонды держат в настоящий момент чистые короткие позиции. В конечном итоге это может оказать определенную поддержку, если цене удастся вернуться выше сопротивления 3 доллара за бушель.

По материалам компании «Saxobank»

Последние новости:

Алёшина В.Н.
2024-04-19 11:00
Traders Union: Лучшие торговые приложения на iPhone
Торговые приложения для iPhone не только позволяют бесплатно торговать акциями, но и обеспечивают...
Исаев К. А.
2024-04-17 11:30
Эксперты Traders Union рассказали об основных видах фьючерсов
​​​Рынок фьючерсов предлагает трейдерам множество возможностей, которые могут быть успешно...
Алёшина В.Н.
2024-04-16 11:00
Traders Union: Какие бывают индексы фондового рынка
Из всех существующих разновидностей индексы с высокой ликвидностью считаются наиболее...
Алёшина В.Н.
2024-04-12 12:00
Эксперты TU рассказали об ETF фондового рынка
​​Финансовые аналитики Traders Union ответили на самые распространенные вопросы об особенностях...
Исаев К. А.
2024-04-12 11:30
В ​Traders Union опубликовали советы и стратегии для начинающих трейдеров Форекс
​​Торговля на Форекс потребует от начинающего трейдера определенных знаний и умений. Исходя из...
Алёшина В.Н.
2024-04-11 11:00
Рейтинг Форекс-брокеров Дании от Traders Union
Независимые специалисты Traders Union опубликовали ТОП-10 лучших брокеров Дании в 2024 году,...