loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-24 13:22
Аннексия Крыма — главная тема саммита в Гааге

Аннексия Крыма — главная тема саммита в Гааге

Участники саммита по ядерной безопасности, открывшегося сегодня в Гааге, затронут в своих обсуждениях и Украину. Однако премьер-министр страны Арсений Яценюк не сможет присутствовать. Согласно официальным данным, Яценюк отказался от участия в саммите в Гааге в пользу завершения переговоров с миссией МВФ. Официальный Киев рассчитывает в ближайшее время получить финансовую помощь от Международного валютного фонда.

Во время двухдневного саммита участники обсудят снижение запасов радиоактивных веществ, представляющих опасность, сокращение количества объектов, где они хранятся, и налаживание более тесного сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Наряду с ядерной тематикой лидеры более 50 стран обсудят вопрос, который привлек внимание всего мира. Речь идет об Украине и так называемой аннексии Крыма.

В настоящее время результаты референдума в Крыму не признало большинство представителей международного сообщества. Однако Российская Федерация признала независимость полуострова и его решение о присоединении. Теперь участники саммита планируют обсудить санкции, которые международное сообщество сможет ввести против России.

Ожидается, что в саммите примут участие представители четырех международных организаций и лидеры 53 стран. Лидеры «Большой семерки», включающей Германию, Великобританию, Канаду, Италию, США, Францию и Японию, обсудят украинский вопрос. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что встреча лидеров «семерки» впервые состоится без участия России. Это можно рассматривать как первый шаг к исключению РФ из G8. Инициатором данного решения может стать США.

Напомним, что взаимодействие в формате «большой восьмерки» было создано после окончания холодной войны. Если же такой вид сотрудничества исчезнет, Москва может столкнуться с длительной изоляцией в экономической и политической сфере.

Кстати, президент России Владимир Путин не будет принимать участия в саммите. 24 марта глава государства проведет заседание, посвященное итогам Олимпиады и Паралимпиады, которые прошли в Сочи. Кроме того, Путин вручит государственные награды тренерам и организаторам мероприятия. Несмотря на загруженность Путина, на саммите РФ представит Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел РФ. В ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри, Лавров обсудит ситуацию в Украине.

Ранее ожидалось, что в саммите примут участие премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент США Барак Обама, председатель КНР Си Дзиньпин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и генсек ООН Пан Ги Мун. На встрече должен был присутствовать Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, назначенный на пост по решению Верховной Рады.

Напомним, что саммит, посвященный ядерной безопасности, проводится в третий раз. Инициатива проведения такого мероприятия принадлежала президенту США Бараку Обаме. Впервые, в 2010 году, был проведен подобный саммит в Вашингтоне. В следующий раз политики встретились в 2012 году в Сеуле.


Читайте также:

Саммит ЕС-Россия. Помогать официальному Киеву или нет — вот в чем вопрос

Отмена таможенных пошлин для Украины — подарок от ЕС?

S&P и Fitch «наказали Россию» за действия в Крыму

Украина обрела нового премьера

Все лучшее — России. Крым доверит «черное золото» Путину


Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...