loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-25 13:40
Гаагский саммит преподнес неприятные «сюрпризы» России

Гаагский саммит преподнес неприятные «сюрпризы» России

На саммите в Гааге лидеры стран «большой семерки» приняли ряд важных решений: введение санкций в секторе финансов, энергетики и в военно-промышленном комплексе (ВПК) против России в случае ее дальнейшего участия в украинском вопросе. Кроме того, было принято решение провести следующий саммит не в Сочи, как это планировалось ранее, а в Брюсселе. Скорее всего, он пройдет без участия РФ.

G7 против России

После встречи в Гааге лидеры «большой семерки» сообщили о готовности применить санкции, которые в перспективе окажут серьезное влияние на российскую экономику. Подобные меры будут применяться, если РФ не остановит свои действия в отношении Украины и Крыма.

Участники встречи пришли к согласию в отношении сфер, которые должны оказаться под действием санкций. Речь идет о секторе ВПК, энергетики и финансов. Журналисты «Плюс и Минус» отмечают, что подобные меры отразятся не только на России, но и на странах, которые будут внедрять санкции. Судя по всему, стран G7 готовы пойти на такие жертвы, поскольку верят, что Россия пострадает больше будучи отрезанной от глобальной экономики.

Стоит отметить, что главы «семерки» планируют ослабить свою зависимость от поставок российского газа и нефти. Учитывая, что исключить страну из «большой восьмерки» невозможно, остальные страны-участницы решили приостановить свое участие в сотрудничестве данного формата. Кстати, в хоте саммита затрагивались вопросы оказания помощи Украине. Запад окажет финансовую поддержку стране только после выполнения ей требований МВФ.

«Не велика потеря»

В июне 2014 года должен состояться очередной саммит стран «большой семерки» и, скорее всего, из-за ситуации вокруг Украины, принять участие в мероприятии Россия не сможет. Уже решено, что встреча пройдет в Брюсселе и без РФ.

Италия, Франция, Германия, Великобритания, США, Канада, Япония, глава Еврокомиссии и президент Евросовета приняли Гаагскую декларацию. В соответствии с этим документом, сотрудничество с Россией будет приостановлено в рамках санкций до тех пор, пока РФ не изменит свою политику в отношении Крыма и Украины.

Хоть подобные меры и кажутся довольно серьезными, Россия отреагировала на них с достоинством. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что страна не считает большой потерей приостановление международного сотрудничества в формате G8. Он также добавил, что если западные партнеры посчитали, что данный формат изжил себя, то на год или полтора можно отказаться от такого сотрудничества. Это позволит увидеть, как страны будут жить без G8.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...