loaded:ok
В.Н. Алешина
2014-03-26 15:24
Реформирование АНБ — ликвидация «ахиллесовой пяты» США

Реформирование АНБ — ликвидация «ахиллесовой пяты» США

Наконец-то Белый дом решил взяться за реформирование Агентства национальной безопасности (АНБ). Несмотря на достаточно громкие скандалы, американские власти не предпринимали кардинальных действий. Уже сейчас президент США Барак Обама собирается ввести запрет на систематическое прослушивание телефонных звонков граждан.

Соответствующий законопроект подразумевает прекращение практики массового сбора информации телефонных переговоров американцев и их последующее хранение на серверах. Конфиденциальная информация должна храниться только в телефонных компаниях. Доступ к определенным данным (номера абонентов, даты и длительность звонков) сотрудники спецслужб смогут получать лишь по решению суда, а ведение слежки будет позволено исключительно за лицами, подозреваемыми в терроризме и шпионаже. Конгресс должен принять решение по данному вопросу не позднее конца недели.

О будущем реформировании АНБ стало известно еще в январе, когда президент США Барак Обама заявил о необходимости отказа от практики массового сбора данных о телефонных звонках. Тогда планировалось полностью отказаться от слежки за союзниками Америки и ограничить сбор данных заграницей. Немного ранее стало известно о том, что АНБ способно вести запись любых необходимых телефонных звонков из зарубежных стран и хранить полученные данные в течение месяца.

Журналисты «Плюс и Минус» напоминают, что скандал в связи с деятельностью АНБ разгорелся прошлым летом из-за обнародованных секретных материалов бывшим сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом. Опальный агент нашел временное убежище в России и с тех пор не покидает территорию РФ.

Тем временем у американского правительства появился еще один повод для беспокойства: американцы не могут понять, как Россия смогла скрыть подготовку к «крымской операции» от Агентства национальной безопасности США. Учитывая тот факт, что система глобального сбора секретной информации при помощи перехвата сообщений и сигналов (SIGINT) позволяет прослушивать всевозможные мобильные устройства по всему миру без исключения. Тот факт, что Кремль сохранил в тайне свои планы, смутило власти США.

Американские спецслужбы беспокоит лишь один вопрос: связано ли это с пособничеством Сноудена российским спецслужбам и если «да», то насколько далеко могло зайти их сотрудничество. Если это окажется правдой, то дальнейшая деятельность АНБ по отношению к России станет заведомо провальной: русские станут либо «невидимыми» для американского агентства, либо вовсе станут использовать ключевые приемы западных спецслужб. Тем не менее США выражают сомнения по этому поводу и надеется, что России исключительно «повезло» в случае с Крымом.

Последние новости:

DotBig
2022-11-21 09:12
DotBig – как отзывы влияют на репутацию брокерской компании?
DotBig – влияние отзывов на имидж компании Реальные отзывы трейдеров напрямую влияют на имидж...
Нет автора
2021-05-31 11:30
Японское промпроизводство растет замедленными темпами
В понедельник Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало данные по...
Нет автора
2021-05-28 11:00
Инфляция потребительских цен во Франции достигла годового пика
По данным ​статистического бюро Insee, майский рост инфляции во Франции достиг годового...
Нет автора
2021-05-28 10:00
Штаты намерены конкурировать с Китаем в сфере науки и технологий
Сенат США обнародовал законопроект, целью которого является повышение конкурентоспособности...
Нет автора
2021-05-20 13:00
Страны АТР готовы предоставить финансовую статистику за апрель и май
В четверг, 20 мая, рынки готовятся к выходу важной финансовой статистики от стран...
Нет автора
2021-05-19 13:00
Рост инфляции в Британии в апреле превысил прогнозы
​Как свидетельствуют данные от Управления национальной статистики Великобритании, в апреле рост...